477928-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Naturparkzentrum Markt Hohenburg - Planungsleistungen nach §34 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturparkzentrum Markt Hohenburg - Planungsleistungen nach §34 HOAI 2021
BeschreibungDer Naturpark Hirschwald wurde im Dezember 2006 als 17. Bayerischer Naturpark gegründet und umfasst eine Fläche von 277,6 km². Die Verwaltungsstelle des Trägervereins befindet sich im Rathaus von Ensdorf. Ein eigenes Naturparkzentrum oder eine zentrale Anlaufstelle für Besucher und Einheimische gibt es bislang nicht. Der Vorstand des Trägervereins Naturpark Hirschwald e.V. hat entschieden, das Naturparkzentrum am Südrand des Naturparks in Hohenburg einzurichten - und zwar direkt im historischen Ortskern in einem ehemaligen, unter Denkmalschutz stehenden Gasthaus, das im Besitz des Marktes Hohenburg ist und für diese Nutzung umfassend saniert bzw. umgebaut werden soll. Der Auftraggeber beabsichtigt, beim Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz und im Rahmen der Städtebauförderung der Förderinitiative "Innen statt Außen" Fördermittel für die Umsetzung des Projekts zu beantragen.
Vorherige Bekanntmachung248655-2025
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelNaturparkzentrum Markt Hohenburg - Planungsleistungen gem. §34 HOAI 2021
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDie geplante Laufzeit kann verlängert werden.