477941-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Rheinberg: Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Anbau Altes Rathaus Rheinberg - Tiefbau und Archäologie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erdaushubarbeiten und Archäologie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das "Alte Rathaus" in Rheinberg soll gemäß eines durch die Stadt Rheinberg neu erarbeiteten Nutzungskonzeptes umgebaut werden und sieht neben der Sanierung des Bestands einen rückwärtigen Anbau zum Marktplatz vor. Die gesamte Dauer der Baumaßnahme wird auf 24 Monate geschätzt und hat im Mai 2021 begonnen.
Zur Errichtung des vollunterkellerten Anbaus ist eine Baugrube entlang der Gebäuderückseite auszuschachten. In Abstimmung mit dem LVR für Bodendenkmalpflege muss hierfür eine archäologische Untersuchung nach Maßgabe einer Erlaubnis gemäß §13 DSchG NRW zu erfolgen. Zusätzlich ist das Bestandsgebäude umlaufend für eine bauseits ausgeführte Trockenlegung freizulegen.
160 qm Asphaltschicht auf Straßenvlies als Schutzmaßnahme
200 qm Bestandspflaster aufnehmen
1 Monat Archäologische Grabung (geschätzt)
130 cbm Bodenaushub Freilegung Bestandskeller 3-seitig
500 t Entsorgung Aushubmaterial Baugrube Anbau