478017-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Vertragsverlängerung und Vertragserweiterung von HR-Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsverlängerung und Vertragserweiterung von HR-Software
BeschreibungVertragserweiterung und Vertragsverlängerung mit der P&I AG über das IT-System P&I LogaHR als HR-Plattform für die Stadt Coburg. P&I Loga HR beinhaltet seitens der P&I AG folgende Leistungen: Bereitstellung Hardware (P&I Loga HR Server), Bereitstellung Software (Betriebssystem, Datenbank, Security-, Monitoring-Software), Betrieb im BSI zertifizierten Datacenter in Wiesbaden (ISO-27001), Datensicherung nach einem Mehr-Generationen Prinzip, Technisches Applikationsmanagement (Patches, Releases), Service-Level-Agreement für die Bearbeitung von fachlichen Fragestellungen, Vollständiges Produktportfolio der P&I inkl. zukünftiger Entwicklungen, Erhalt der Rückrechnungsfähigkeit Fortführung des Vertrages mit der P&I AG für ihr Fachverfahren P&I LogaHR. Beinhaltet: HR-Cloud, Private Cloud für Mitarbeitende, Payroll, Personalkostenplanung, Meldewesen, Bescheinigungswesen, Abrechnungsanalyse, Bescheinigungswesen, Reisekostenabrechnung, HR-Management, e-Learning und Seminarplattform, Digitale Personalakte, BEM, Dokumentenmanagement, On- und Offboarding, Plattform für Erhebungen und Mitarbeiterumfragen, Stellenplanung und Organisationsmanagement, Mitarbeiterportal, Bewerbermanagement, Talent- und Profilmanagement, Zeitwirtschaft und Personaleinsatzplanung, Projektzeiterfassung, Auswertungen und HR-Analyse, Intelligente Scouts, Digitaler Zwilling zum Testen, eine Intelligente Produktion und die KI Rund um das Thema HR für Anwendungsbetreuer und Mitarbeitende.
Interne KennungVI-2026-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000