478019-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der denkmalgeschützten Sekundarschule "August Bebel" in Leuna; Los 3 - Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der denkmalgeschützten Sekundarschule "August Bebel" in Leuna; Los 3 - Freianlagenplanung
BeschreibungPlanungsleistungen für das Leistungsbild Freianlagenplanung
Interne KennungVST-3.3-2026-Sc
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Leistungsbild Freianlagenplanung; Sanierung des Altbaus - Nordflügel (ca. 2.500 m²) zur Schaffung zusätzlicher Nutzflächen am Standort der Sekundarschule. Die gesamte Außenbeleuchtungsanlage ist zu erneuern. Hierbei ist die Freianlagenplanung und Ausführung mit der Elektroplanung zu koordinieren. Der Altbau verfügt noch über interessante Details, die einen würdigen Umgang mit dem Baudenkmal erfordern. Folgende Maßnahmen sind im Wesentlichen im Rahmen der Sanierung umzusetzen: - Schaffung von Rettungswegen zur Umsetzung des Brandschutzkonzepts, insb. eines neuen Treppenhauses - Barrierefreie Erschließung des Schulgebäudes - Herrichten der Außenanlagen o Fläche nach Rückbau der Containeranlage o Wiedernutzbarmachung des z.Z. wilden abgezäunten Schulhof im Norden - Einbindung des Baukörpers in die Freianlagen