478076-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von hoch- / teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung in den Forstbetriebsbezirken Elberndorf, Hofgingsberg und Lahnhof des RFA Siegen-Wittgenstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von hoch- / teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung in den Forstbetriebsbezirken Elberndorf, Hofgingsberg und Lahnhof des RFA Siegen-Wittgenstein
BeschreibungWald und Holz NRW beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern über die Durchführung von hoch- / teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung in den Forstbetriebsbezirken Elberndorf, Hofgingsberg und Lahnhof des Regionalforstamtes Siegen-Wittgenstein abzuschließen. Abgeschlossen wird somit eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmerpool.
Interne Kennung2025/08/001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmerpool über die Durchführung von ca. 1.500 fm (zzgl. Optionen max. 6.000 fm je Jahr) hoch- und teilmechanisierter Holzernte (HMHE / TMHE) inkl. Holzbringung in den staatswaldbewirtschaftenden Forstbetriebsbezirken Elberndorf, Lahnhof und Hofginsberg des Regionalforstamtes Siegen-Wittgenstein. Ein Abruf der Einzelleistungen (Positionen) aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes. Die Optionsmengen können daher nicht garantiert werden. Es besteht somit keine Abnahmeverpflichtung für die angegebenen Optionsmengen durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Die Vergabe der Einzelaufträge erfolgt auf Grundlage der Rahmenvereinbarung mit einer unbegrenzten Anzahl von Vertragsparteien ("Unternehmerpool") gem. § 21 Abs. 1 VgV über die Dauer von bis zu zwei Jahren. Sämtliche Bieter, die fristgerecht ein vollständiges Angebot abgeben und die Fachkunde und Leistungsfähigkeit erfüllen, werden als Vertragspartei in den "Unternehmerpool" aufgenommen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von den oben genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die Garantiemenge in Höhe von je 1.500 fm o. R. je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge in Höhe von je 6.000 fm o. R. je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit zwischen 0 und maximal 6.000 fm o. R. liegen. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der Garantiemenge von 1.500 fm. Der Auftraggeber behält sich vor, die Aufarbeitungsmenge im gesamten Zeitraum insgesamt auf maximal 7.500 fm o. R. (1.500 fm o. R. Garantie- und 6.000 fm o. R. Optionsmenge) bei geeigneten Witterungsverhältnissen und adäquater Arbeit zu erhöhen. Ein Zahlungsanspruch entsteht nur für erfüllte und abgenommene Leistungen. Die Abnahme der Leistung erfolgt durch die zuständige Revierleitung.