478094-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – VE-OPZ-7002
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE-OPZ-7002
BeschreibungGebäudeautomation Feld- und Automationsebene am Klinikum Aschaffenburg-Alzenau, Neubau OP.
Interne KennungVE-OPZ-7002_Gebäudeautomation Feld- und Automationsebene
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH plant den Neubau eines OP-Zentrums am Standort Aschaffenburg. Die mit der vorliegenden Bekanntmachung benannten Leistungen "Gebäudeautomation Feld- und Automationsebene" umfassen im Wesentlichen folgende unverbindlichen Hauptmassen: 8 St. Informationsschwerpunkte mit Automationsstationen,Kommunikation über BACnet/SC 40 St. Schaltschrankfelder mit Leistungs- / Steuerbaugruppen und eingebauten Automationsstationen 2900 St. Datenpunkte physikalisch 3000 St. Datenpunkte kommunikativ über BACnet/SC/IP/MS-TP, Feldbus-System und Datenschnittstelleneinheiten M-Bus, Mod-Bus, KNX 800 St. Feldgeräte für Raumlufttechnik, Heizungstechnik, Sanitärtechnik, Kältetechnik, Raumtemperaturregelung, Medienversorgungsanlagen
Interne KennungLOT-0000