478109-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lehrmaterial – Beschaffung von Lernmittel für das Gymnasium Hochdahl in den Fächern Physik, Chemie und Biologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Lernmittel für das Gymnasium Hochdahl in den Fächern Physik, Chemie und Biologie
BeschreibungBeschaffung von Lernmittel für das Gymnasium Hochdahl in den Fächern Physik, Chemie und Biologie
Interne Kennung2026-07-03#089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt ein dringender Fall vor; die Angebotsfrist wird verkürzt (§ 15 Abs. 3 VgV) --> Vgl. zwei Vermerke "Beschleunigtes Verfahren" vom 07.07.2026 unter "Vermerke"
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162000 Lehrmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse, 33696300 Chemische Reagenzien, 33793000 Glaswaren für Laboratorien, 38300000 Messinstrumente, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
TitelAllg. Laborbedarf Biologie
BeschreibungDas Gymnasium Hochdahl benötigt nach ihrer Rückkehr aus der Interimslösung in Düsseldorf Benrath aufgrund des Brandereignisses im Mai 2025 eine neue Ausstattung in den naturwissenschaftlichen Fächern. Für den Unterricht in den Fächern Biologie, Chemie und Physik werden verschiede Materialien benötigt. Die Fachlehrerinnen und Fachlehrer des Gymnasium Hochdahl haben viel Erfahrung im Umgang mit Experimenten und nutzen seit Jahren auch im Schülerexperiment verschiedene Lehrmittel. In Hinblick auf das Leistungsniveau ihrer Schülerschaft haben die Fachlehrerinnen und Fachlehrer in vielen Bereichen sehr präzise Vorstellungen von den Anforderungen an die benötigten naturwissenschaftlichen Lehrmittel. Die Lehrmittelsammlung soll mit dieser Ausschreibung sinnvoll neu ausgestattet und in Teilen erweitert werden, sodass alle wesentlichen Schülerexperimente der Sekundarstufe I + II gem. des Kernlehrplans NRW didaktisch angemessen durchgeführt werden können. Auf die ausgeschriebenen technischen Produkte wird eine Garantie von zwei Jahren vorausgesetzt. Die entsprechenden Sicherheitsdatenblätter für die einzelnen Artikel sind bei Lieferung immer beizufügen. In der technischen Beschreibung sind die für die Fächer Biologie, Physik und Chemie benötigten Materialien näher beschrieben. Die Lieferung erfolgt in die entsprechenden Fachräume im Erdgeschoss an das Gymnasium Hochdahl, Rankestraße 8 in 40699 Erkrath. Die Beschaffung der Materialien wird in sieben Lose aufgeteilt ausgeschrieben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMikroskopie
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAllg. Labadorbedarf Chemie
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelChemikalien und Gase
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelAllg. Laborbedarf Physik
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLehrsystem Naturwissenschaften (A)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLehrsystem Naturwissenschaften (B)
Interne Kennung7