478163-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – AU111 - Umweltleistungen inkl. BIM Lph 3&4 SPNV Landshut - Plattling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAU111 - Umweltleistungen inkl. BIM Lph 3&4 SPNV Landshut - Plattling
BeschreibungDie Geschwindigkeit des Streckenabschnitts ist gemäß des Streckenstandards auf 160 km/h auszurichten. Zusätzlich sind in Wörth Ein- / Ausfahrten von / nach Landshut im abzweigenden Gleis mit 100 km/h zu ermöglichen. In Loiching sind Ein- / Ausfahrten von / nach Plattling mit 130 km/h im abzweigenden Gleis zu ermöglichen. Das Ergebnis der Vorplanung sieht vor, dass im Ostkopf des Bahnhofes Wörth das Bestandsgleis nach Süden verschwenkt wird, um das zweite Gleis realisieren zu können. Etwa bei km 18,300 liegt das Bestandsgleis bis km 25,400 wieder in der ursprünglichen Lage. Das zweite Gleis befindet sich südlich der Gleise. Von dem zweiten zusätzlichen Gleis sind die bestehenden Objekte entlang der Strecke anzupassen.
Interne Kennung25FEI81371
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. // - Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.// - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.// - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor.// - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.// - Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein.// - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.// - Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht.// - Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden.//
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelZweigleisigkeit Wörth-Loiching
BeschreibungZweigleisigkeit Wörth-Loiching Die Geschwindigkeit des Streckenabschnitts ist gemäß des Streckenstandards auf 160 km/h auszurichten. Zusätzlich sind in Wörth Ein- / Ausfahrten von / nach Landshut im abzweigenden Gleis mit 100 km/h zu ermöglichen.
Optionen
Beschreibung der Optionenopt. Lph. 6-7
LosLOT-0002
TitelBahnhof Landau an der Isar
BeschreibungBahnhof Landau an der Isar Die Maßnahme konzentriert sich auf die Modernisierung des bestehenden Mittelbahnsteigs zwischen Gleis 2 und Gleis 3.
LosLOT-0003
TitelBahnhof Wallersdorf
BeschreibungDer höhengleiche Bahnsteigzugang durch einen höhenfreien, barrierefreien Zugang ersetzt werden soll. Dies wird vrsl. durch eine Personenunterführung als neuer barrierefreier Zugang zum Mittelbahnsteig erfolgen. In diesem Zuge ist auch eine Anpassung der Trassierung im Bereich des Bahnsteiges notwendig.
LosLOT-0004
TitelGeschwindigkeitsanpassung
BeschreibungIm Zuge der SPNV-Maßnahmen untersuchte Geschwindigkeitserhöhung hat zum Ziel, eine Fahrtzeitverkürzung für Züge des SPNV zwischen Landshut (Bay) und Plattling von ca. 3 Minuten zu realisieren. Mehrere notwendige und umsetzbare Maßnahmen entlang der gesamten Strecke ausgemacht werden müssen. Sie betreffen Anpassungen/ Erneuerungen von Bauwerken sowie Trassenoptimierungen in Form von Gleis-Verschwenkungen.