478208-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung EHS on S/4HANA für 2023 (SAP EHS 2021)
Referenznummer der Bekanntmachung: 8407 0804 03101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von SAP Beratungs- und Unterstützungsleistung im Umfeld ARBEITSSICHERHEIT für die IT-Organisationseinheit der GV der MPG in Form eines EVB-IT Systemvertrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle Kapitel- u. Anlagenverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlagen (VU)! Beschaffung von SAP Beratungs- und Unterstützungsleistung im Umfeld "Arbeitssicherheit" für die IT-Organisationseinheit der GV in Form eines EVB-IT Systemvertrages. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Aufbau und Anpassung eines SAP EHS on S/4HANA Systems (Umsetzungszeitraum, siehe auch Kapitel 5.3 VU), der Umstieg (Migration) von einem bestehenden SAP EHS Classic System auf ein neues SAP EHS on S/4HANA System sowie der Betrieb des neu aufgebauten EHS on S/4HANA Systems (After-Go-Live-/Wartungszeitraum, siehe auch Kapitel 5.4). Der Umsetzungszeitraum beinhaltet den Aufbau, die Konfiguration, und die Anpas-sung eines EHS on S/4HANA On-Premises und eines SAP-Instandhaltung (Plant Main-tenance - PM) on S/4HANA On-Premises Systems. Weitere Inhalte sind Softwareer-stellung/Programmierung sowie Beraterleistung, um die Systeme an die Bedürf-nisse der MPG anzupassen (siehe dazu Kapitel 1.6.2). Der After-Go-Live/Wartungszeitraum beinhaltet die Wartung des neu aufgebauten EHS on S/4HANA On-Premises, sowie des SAP-Instandhaltung (PM) on S/4HANA On-Premises Systems. Diese reichen von der Unterstützung des Betriebsteams in allen Belangen, über den Support der Anwender, das Einspielen von SAP-Releases und Security Pat-ches, bis hin zur Implementierung neuer Eigenentwicklungen. Der vorliegende Leistungsgegenstand ist eingebettet in ein Portfolio weiterer IT-Dienstleistungen, die die MPG an externe Dienstleister vergeben hat und die ausdrück-lich nicht Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind (siehe VU Kapitel 1.3). Der Zuschlag über das Gesamtvolumen der ausgeschriebenen Leistungen wird an einen Auftragnehmer ("AN") vergeben, in Form eines EVB-IT Systemvertrag (nachfolgend auch "Vertrag" - vgl. Anlage 1). Insgesamt in Basislaufzeit sind für 9 unterschiedliche Rollen insgesamt 20 Mitarbeiterprofile sowie in Optionslaufzeit für 6 unterschiedliche Rollen insgesamt 8 Mitarbeiterprofile vorzulegen. Gem. Kap. 1.6.2 VU kann über die Basis-Vertragslaufzeit von zwei (2) Jahren für die Kalkulation von einem geschätzten Beratungsvolumen von mind. 1550 Personentagen PT und max. 3100 PT insgesamt ausgegangen werden (voraussichtlich ca. 60% Vor-Ort/40% Remote). Der Schätzwert liegt bei 2790 Personentagen. Für die weitere Vertragslaufzeit von zweimal zwölf (12) Monaten kann für die Kalkulation von mind. 200 PT bis max. 400 PT für die 2 Jahre gesamt (voraussichtlich ca. 20% Vor-Ort/80% Remote) an Beratungsvolumen ausgegangen werden (Schätzwert hier bei 360 PT).