478232-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Weiterentwicklung des Monitorings der Treibhausgasemissionen der Stadt Zürich: Backend zur Automatisierung, Verfeinerung und atmosphärischen Modellierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung des Monitorings der Treibhausgasemissionen der Stadt Zürich: Backend zur Automatisierung, Verfeinerung und atmosphärischen Modellierung
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung der beschriebenen Leistungen/Produkte und die Auswahl eines erfahrenen Anbieters, der in der Lage ist, gemeinsam mit dem UGZ die Weiterentwicklung des THG-Monitorings der Stadt Zürich zu konzipieren, umzusetzen und zu betreiben. Grundlage dafür soll die erste Realisierungseinheit bilden, die aus der Erhebung, der Konzeption sowie der Bereitstellung des «Release 1» besteht. Aufbauend darauf sind, iterativ und nach der im Projekt definierten Priorisierung, weitere Realisierungseinheiten und Erweiterungen des Systems zu konzipieren, umzusetzen und zu betreiben. Für den UGZ ist in diesem Zusammenhang äusserst wichtig, dass der Partner im Sinne eines Generalunternehmers (GU) die Führung & Steuerung im Projekt übernimmt und den UGZ dabei vollumfänglich unterstützt. Der UGZ selbst verfügt nur über beschränkte ICT-Ressourcen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten