478233-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stühle – Modernisierung Stadthalle Karlsruhe, Lose Möblierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle Karlsruhe, Lose Möblierung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung der losen Möblierung "Stühle und Tische". Die Stadthalle bietet 5 Veranstaltungssäle für insgesamt 4.000 Personen, 5 Konferenzräume sowie 17 Seminarräume und 3 Foyers mit einer Gesamtnutzfläche von ca. 13.000 m². Die Stadthalle wird durch die Karlsruher Messe- und Kongressgesellschaft (KMK) als Messe und Kongresszentrum betrieben. In diesem Rahmen werden einige Gebäudebestandteile und Technikelemente den Nutzeranforderungen an eine modernen Veranstaltungsort nicht mehr gerecht und werden daher modernisiert. Dies betrifft insbesondere die Beleuchtungssituation, das Farb- und Materialkonzept der Stadthalle, die vorhandene Möblierung sowie das Gebäudeleitsystem. Außerdem wird die Stadthalle brandschutztechnisch auf den neuesten Stand gebracht.
Interne Kennung0056.00/60.1 Lose Möblierung - Los 1 Bestuhlung, Los 2 Tische
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39112000 Stühle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39121200 Tische
5. Los
LosLOT-0001
TitelBestuhlung
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung der Stadthalle Karlsruhe soll das lose Mobiliar erneuert werden. Gewünscht werden stapelbare Stühle, sowohl mit als auch ohne Armlehne, die flexibel eingesetzt werden können. Ergänzend dazu sollen Klapptische in zwei unterschiedlichen Größen das Mobiliarangebot abrunden und ein harmonisches Gesamtbild schaffen. Für die jeweiligen Räume bestehen bauaufsichtlich genehmigte Bestuhlungspläne als Reihen- und Bankettbestuhlung. Diese sollen baurechtlich erhalten bleiben, weshalb auf die Stuhl- und Tischbreiten besonderen Wert gelegt wird. Es soll weiterhin zwei Stuhlvarianten geben, mit und ohne Armlehne, welche alternierend in der Reihe gestellt im Mittel ein Achsmaß von 55 cm erreichen. Damit bleiben die Bestuhlungspläne unberührt. Die Lagerfläche für das Mobiliar in 2 Stuhllagern im Untergeschoss 2 ist begrenzt, weshalb die Packungsdichte im Stapel bei Stühlen und Tischen ein wichtiges Kriterium darstellen. Für Reihenbestuhlung, vornehmlich in den Sälen Weinbrenner und Thoma, werden Sitzplatz- und Reihennummerierungen benötigt. Generell sind alle Möbel gemäß Brandschutzkonzept in B1 auszuführen!
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelTische
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 39121200 Tische