478236-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Cloud-Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCloud-Services
BeschreibungDie Siemens-Betriebskrankenkasse (SBK) beabsichtigt die Beschaffung von Cloud Computing Services (IaaS und PaaS) zur Modernisierung und Stärkung ihrer IT-Infrastruktur.
Interne Kennung2025_0927
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die sichere, effiziente und gesetzeskonforme Bereitstellung von Compute-, Storage-, Datenbank- und Plattformdiensten sowie die Anbindung an die bestehende On-Premises-Umgebung. Die Services müssen den Betrieb kritischer Infrastrukturen nach BSI-KritisV, die branchenspezifischen Sicherheitsstandards (B3S-GKV/PV) sowie alle technischen, organisatorischen und rechtlichen Anforderungen bis Vertragsbeginn (voraussichtlich Anfang 2026) erfüllen. Ziel ist eine leistungsfähige, skalierbare und nachhaltige Cloud-Umgebung für den stabilen Betrieb von IT-Workloads und die Verarbeitung von Sozialdaten.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen werden im Rahmen der Angebotsphase bekanntgegeben.