478334-2026 - Ergebnis
Deutschland – Aktivkohle – Lieferung von Pulveraktivkohle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Pulveraktivkohle
BeschreibungLieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffelimination (insbesondere Medikamentenrückstände) auf den Kläranlagen Arnsberg-Neheim und Bestwig-Velmede (Los 1) sowie der Kläranlage Brilon (Los 2).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Lieferung von Pulveraktivkohle
BeschreibungLieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffelimination (insbesondere Medikamentenrückstände) auf den Kläranlagen Arnsberg-Neheim und Bestwig-Velmede. Ziel ist es, im Vollstrom den Spurenstoff Diclofenac zu eliminieren. Die geschätzten Jahresmengen betragen für die KA Arnsberg-Neheim 195 t und für die KA Bestwig-Velmede 150 t.
Interne KennungLOT-0001 ZE-03-2026
Menge345 Tonnen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung des Vertrags ein Mal um ein Jahr möglich.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Lieferung von Pulveraktivkohle
BeschreibungLieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffelimination (insbesondere Medikamentenrückstände) auf die Kläranlage Brilon. Ziel ist es, die Spurenstoffe Carbamazepin, Diclofenac, Metoprolol, Clarithromycin, Sulfamethoxazol und 1H-Benzotriazol zu eliminieren. Die geschätzten Jahresmenge beträgt 22 t.
Interne KennungLOT-0002 ZE-03-2026
Menge22 Tonnen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann optional ein Mal um ein Jahr verlängert werden.