478337-2021 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer hyperconvergenten Server- und Storageinfrastrukter etc. in der Stadt Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 01221/14/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer hyperconvergenten Server- und Storageinfrastruktur inklusive Backup sowie Dienstleistungen zur Einrichtung und Support (60 Monate).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Memmingen beabsichtigt die Anschaffung einer hyperkonvergenten Lösung zur Erneuerung ihres Rechenzentrums. Die Lösung soll die aktuelle Serverfarm des Verwaltungsbereichs ablösen. Die Ausschreibung besteht in der Lieferung einer schlüsselfertigen HCI-Lösung bestehend aus Hardware und Software incl. Wartung und Herstellersupport mit entsprechenden Service Level für 60 Monate. Eine 3-tägige Einweisung durch Mitarbeiter des Auftragnehmers für die Mitarbeiter der Stadt Memmingen ist Teil des Angebots. Die Migration von virtuellen Maschinen, Anwendungen und Daten durch Mitarbeiter des Anbieters ist nicht Teil des Angebots, kann aber teilweise im Rahmen der Einweisung stattfinden.
Alle Bestandteile des Angebots, sowie weitere nicht beauftragte Hardware-, Software- und Serviceprodukte des Herstellers, die Teil der Standardpreisliste sind, können im Sinne einer weiteren Skalierung für 60 Monate ab Auftragserteilung zu denselben Konditionen wie im Angebot nachgekauft werden.
Die Leistung ist förmlich abzunehmen.
Zuschlagskriterien sind die Qualität/Leistung (53,28 %) und der Preis (46,72 %). Für die Ermittlung der Preispunkte wird der Kaufpreis (Angebotsendsumme) zu Grunde gelegt. Die Preispunkte werden auf 2 Nachkommastellen kaufmännisch gerundet. Zusätzlich kann ein Leasing/Mietkaufpreis monatlich auf 60 Monate angegeben werden. Sollte der Mietkaufpreis nicht eingetragen sein, bleibt das Angebot in der Wertung, da die Wertung den reinen Kaufpreis zugrunde legt. Der Auftraggeber hat die freie Wahl hinsichtlich Kauf oder alternativ Leasing/Mietkauf. Angebote, die die Mindestleistungspunktzahl von 70 nicht erreichen, werden ausgeschlossen. Ebenfalls werden Angebote ausgeschlossen, die über der Preisobergrenze von 550 000,00 EUR brutto liegen.
Bei gleicher Gesamtpunktezahl erhält das Angebot mit der größeren Leistungspunktzahl den Vorrang. Bei gleicher Gesamt- und Leistungspunktezahl entscheidet das Los.
Zur Vertragserfüllung werden Sicherheitsleistungen in Höhe von 5 % der Auftragssumme verlangt.
Die Implementierung ist bis 30.11.2021 fertigzustellen. Es ist geplant, den Zuschlag baldmöglichst, vorauss. Mitte September, zu erteilen, damit im Anschluss an den Zuschlag sofort Projektgespräche erfolgen können.