478363-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops
BeschreibungDie HSU/UniBw H benötigt für Analysen und Untersuchungen ein Rasterelektronenmikroskop. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops sowie die Einweisung in den Betrieb des gelieferten Rasterelektronenmikroskops. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer für die ersten zwei (2) Jahre nach Abnahme Wartungs- und Serviceleistungen erbringen. Der Lieferzeit kommt besondere Bedeutung zu, da das Rasterelektronenmikroskop zwingend spätestens bis zum 16.11.2026 abnahmefähig geliefert werden. Die Installation und Inbetriebnahme muss spätestens binnen zwei (2) Wochen nach Lieferung abgeschlossen sein. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option). Der Auftraggeber hat für die Beschaffung des REMs ein maximales Budget von € 600.000,00 (brutto) zur Verfügung. Er behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 3 der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung26C0291
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAuf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option).