2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Schulanlage Eselriet, BKP 221.1 Fenster aus Holz/Metall
Beschreibung: Die Schulanlage Eselriet befindet sich am südwestlichen Siedlungsrand von Effretikon beim Übergang zum Landschaftsraum mit seitlichen Waldflanken und Agrarflächen. Das Gebäudeensemble aus dem Jahre 1974 prägt eine einheitliche, zeittypische Gestaltung. Übereck nach Süden ausgerichtet schreibt es sich mit einer präzisen Umrisslinie in den naturnahen Kontext ein. Funktional differenzierte Gebäudetrakte gruppieren sich um den mittigen Pausenplatz zu einer Gesamtform. Das Bauprojekt beabsichtigt die bauliche Erweiterung der Schulanlage mit einem kompakten, direkt an die Turnhalle angebauten Neubau. Bestand und Neubau werden zu einer schlüssigen Anlage zusammengefügt. Von der Sportplatzstrasse her entsteht eine breite und übersichtliche Zugangssituation. Der Neubau vereint das umfangreiche Raumprogramm mit den Räumen für den Schulbetrieb, die Tagesbetreuung und die Sportvereine unter einem Dach. Das Zugangs- und vertikale Erschliessungssystem ermöglicht einen Zusammenschluss als auch den unabhängigen Betrieb der einzelnen Nutzergruppen. Zwei Gebäudeeingänge öffnen den Bau und entflechten die verschiedenen Nutzungen. Eine Haupttreppe mit Lift erschliesst sämtliche Ge-schosse und verbindet alle Gebäudebereiche. Das zweite und dritte Obergeschoss prägt eine einheitliche Grundrissgestaltung. Im zweiten Obergeschoss bilden die vier Klassenzimmer mit dazwischenliegenden Gruppenräumen einen Unterrichtscluster um eine mittige Aufenthalts- und Garderobenzone. Im dritten Obergeschoss sind Therapie und Logopädie wie auch die Räume des Förderzentrums eingerichtet. Im Untergeschoss befindet sich der Mehrzweckraum mit einer direkten Verbindung zur Turnhalle. Treppe und Auf-zug verbinden diesen Raum mit der Küche und den Gemeinschaftsräumen im Erdgeschoss.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000