478399-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
8-streifiger Ausbau der A1 zw. AS Köln-Niehl & AK Lev-West inkl. Neubau RB LEV. Ersatzneubau RB LEV FR Dortmund einschl. Rückbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 25_A-07715-20_45-22-0029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausbau der A 1 zwischen der AS Köln-Niehl und dem AK Leverkusen-West, hier speziell Ersatzneubau der Rheinbrücke Leverkusen (Vorland- und Strombrücke) in Fahrtrichtung Dortmund einschl. Abbruch Bestandsbauwerk.
- Abbruch und Neubau der Vorlandbrücke als Spannbetonkonstruktion,
- Abbruch und Neubau der Strombrücke als Stahlverbund- und Stahlkonstruktion, Tragsystem Schrägseilbrücke,
- Abbruch eines Trafogebäudes einschl. technischer Ausstattung,
- Erdbau, Verbauarbeiten, Entwässerungs- und bit. Deckenbau für die v.g. konstruktiven Bestandteile,
- Erdbau und Abdichtungsarbeiten im Bereich der ehem. Deponie Dhünnaue unter den Bedingungen des Emissionsschutzkonzeptes,
- sonstige Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233124 Bau von Fernstraßen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung