478399-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Fenstern – OV25_WE0021_04_Holzfenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOV25_WE0021_04_Holzfenster
BeschreibungInstandsetzung der vorhandenen Kastendoppelfenster. Energetische Ertüchtigung durch Austausch der Verglasung und Einbau einer umlaufenden Dichtung an den Innenflügeln. Lackierung aller Fensteraußenseiten gem. Farbkonzept (Denkmalschutz). Instandsetzung und Lackierung der Kellerfenster.
Interne KennungOV25_WE0021_04_Holzfenster
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmfang der Leistung Instandsetzung und Überarbeitung der Holzbauteile (Schleifen, Ausbessern, Austau-schen beschädigter Teile), Erneuerung der Beschichtungssysteme (innen und außen), Einfräsen von umlaufenden Dichtungsprofilen an den Innenflügeln der Kastendoppel-fenster, Austausch der Verglasung der Innenflügel gegen Wärmedämmglas, Sicherstellung der Gang- und Schließfunktion aller überarbeiteten Fenster, Erneuerung der Außenanstriche an vorhandenen Holz-Isolierglasfenstern. Allgemeine Projektparameter Die Arbeiten sind unter Berücksichtigung der denkmalrechtlichen Anforderungen auszuführen. Die Gebäudehöhe beträgt ca. 18 m (Traufhöhe). Die Bruttogrundflä-chen betragen ca. 15.000 m² (3. Bauabschnitt) und 12.200 m² (4. Bauabschnitt). 3. Bauabschnitt (BA) ca. 380 Stk. Kastendoppelfenster: Instandsetzung, Beschichtung, Austausch der In-nenflügel ca. 1.000 m² Ansichtsfläche Wohnungsfenster ca. 58 Stk. Einfachfenster: Instandsetzung und Beschichtung ca. 180 m² Ansichtsfläche Treppenhausfenster ca. 142 Stk. Balkonverglasungen: Instandsetzung und Beschichtung / Reproduktion ca. 350 m² Ansichtsfläche Balkonverglasungen ca. 8 Stk. Kastenfenster: vollständige Erneuerung ca. 572 Stk. Holz-Isolierglasfenster: Instandsetzung und Beschichtung ca. 1.150 m² Ansichtsfläche Holz-Isolierglasfenster 4. Bauabschnitt (BA) ca. 484 Stk. Kastendoppelfenster: Instandsetzung, Beschichtung, Austausch der In-nenflügel ca. 1.423 m² Ansichtsfläche Wohnungsfenster ca. 33 Stk. Einfachfenster: Instandsetzung und Beschichtung ca. 93 m² Ansichtsfläche Treppenhausfenster ca. 139 Stk. Balkonverglasungen: Instandsetzung und Beschichtung / Reproduktion ca. 312 m² Ansichtsfläche Balkonverglasungen ca. 5 Stk. Kastenfenster: vollständige Erneuerung ca. 345 Stk. Holz-Isolierglasfenster: Instandsetzung und Beschichtung ca. 330 m² Ansichtsfläche Holz-Isolierglasfenster Hinweise zur Ausführung: • Die Ausführung erfolgt abschnittsweise im Wochentakt entsprechend dem Bauablauf der Strangsanierung. • Auf bestehende Einbaumöbel, verbleibendes Mobiliar und Oberflächen ist be-sonders Rücksicht zu nehmen. • Staub- und Lärmschutzmaßnahmen sowie Maßnahmen zum Schutz vorhan-dener Bauteile sind im Leistungsumfang enthalten. • Der Auftragnehmer hat geeignete Schutzmaßnahmen zur Sicherung und Ab-deckung von verbleibenden Möbelstücken zu ergreifen. • Die Koordination mit den Ausbaugewerken sowie der Eigentümer-/Mieterkom-munikation erfolgt in Abstimmung mit der Bauüberwachung.
Optionen
Beschreibung der Optionen"Die Vertragslaufzeit verlängert sich entsprechend der tatsächlichen Projektlaufzeit. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot."