478401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – Erstellung und ggf. Implementierung Konzept "New Work und M365"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung und ggf. Implementierung Konzept "New Work und M365"
BeschreibungErstellung und ggf. Implementierung eines Konzeptes "New Work & M365"
Interne Kennung03/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung, als jeweils einzelne, aufeinander aufbauende und durch den Auftraggeber nach der Erstellung des grundlegenden Konzeptes jeweils als weitere Schritte optional abzurufende Leistungsteile, sind: - die Erstellung eines Konzeptes zur Entwicklung und Bereitstellung einer neuen Arbeitsplatzumgebung "New Work" unter vorrangiger Einbeziehung und Nutzung von Microsoft 365 Services bei der AMO, -die nach der Abnahme des Konzeptes durch die AMO optional zu beauftragende Implementierung dessen, -die optional abgerufene Schulung der Mitarbeitenden sowie die Unterstützung im Rahmen des erforderlichen Change Managements in Bezug auf die Arbeitsweise und Zusammenarbeit beim Einsatz der neuen Verfahren, -sowie optional und nach erfolgter Implementierung eine weiterführende Beratung in der folgenden Betriebsphase zu möglichen neuen Anforderungen, Änderungen und ergänzenden Maßnahmen in der Nutzung der neuen Arbeitswelt "New Work".