2. Verfahren
Verfahren
Titel: Revitalisierung Biomasseheizwerk Strasshof an der Nordbahn
Beschreibung: Projekt: Die EVN Wärme GmbH beabsichtigt den Umbau des Bio-masse Fernheizwerkes in A-2231 Strasshof an der Nordbahn, befind-lich auf dem GST. NR. 11/7, KG 6024 Straßerfeld. Die bestehende Anlagentechnik wird entfernt und durch neue Anla-genteile ersetzt. Die Änderung dient der Versorgung des bereits bestehenden Fernwärmenetzes. Das Biomassefernheizwerk wird im Wesentlichen aus folgenden Teilen bestehen: Warte (E-Schaltraum, WC), Kesselhaus, Materialbunker (Schubboden), und einer Hackgut-Lagerhalle. Geplant ist eine Zweikesselanlage mit Pufferspeicher, bestehend aus einem Biomassekessel mit einer Nennwärmeleistung von 1,0 MW und einem Biomassekessel mit 0,6 MW. Die maximale Vorlauftempe-ratur beträgt 99°C und der Betriebsdruck 6 bar. Als Wärmeträger dient Hackgut Biomasse.
Interne Kennung: MGR-2507210004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42160000 Kesselanlagen
5. Los
Los: LOT-0001