478416-2021 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Computerbildschirme und Konsolen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von digitaler Präsentationstechnik für die Grundschulen am Schulstandort der Stadt Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 00821/12/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30231000 Computerbildschirme und Konsolen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Memmingen plant in einer ersten Beschaffungsrunde die Anschaffung von digitalen Präsentationstechniken im Rahmen des Förderprogramms „Digital Pakt Schule“ für insgesamt fünf Grundschulen, von denen sich zwei Grundschulen in Memmingen und drei Grundschulen jeweils in den Stadtteilen Dickenreishausen, Volkratshofen und Steinheim befinden. Die auszuschreibende Gesamtleistung umfasst insbesondere die Lieferung, Ab-/ Aufbau und Konfiguration der Hardware mitsamt Pylonen, sowie die Installation der Software, die zum verwendungsfertigen Betreiben der neuen Präsentationslandschaft notwendig ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuschreibende Gesamtleistung umfasst die Lieferung, Ab-/ Aufbau und Konfiguration der Hardware (bestehend aus 42x Großbildmonitore, 1x Aulabeamer, 21x Touchdisplays, 21x Pylonensysteme inkl. Seitenflügel für Touchdisplays, 63x Dokumentenkamera) sowie die Installation der Software, die zum verwendungsfertigen Betreiben der neuen Präsentationslandschaft notwendig ist. Detailspezifikationen siehe Leistungsbeschreibung. Der Auf- und Abbau sowie das Vertragen und Anschließen aller Arbeitsgerätschaften erfolgt über mehrere Etagen, welche nach Schulanforderung bekannt gegeben werden. Die abzubauenden Tafeln sind in einem von der Schule vorgegebenen Raum sortiert bereitzustellen bzw. in einem vom Auftragnehmer bereitzustellenden Container für Entsorgung zu vertragen.
Projektbegleitend ist eine ausreichende Einweisung des Systemverwalters in den Räumlichkeiten der jeweiligen Schule sowie eine lückenlose Dokumentation des gesamten Präsentationsgewerks unabdingbar. Die geforderten Hardwarekriterien orientieren sich an den im Votum 2020 vorgegebenen Standards und den medienpädagogischen Konzepten der jeweiligen Schulen. Da das Schulverwaltungsamt der Stadt Memmingen eine vollständige Homogenität im Bereich der Hard- und Software anstrebt, müssen alle Markengeräte in seiner Geräteklasse mit identischer Hardware ausgestattet sein.
Sämtliche kostenpflichtige Wartungs- und Servicearbeiten erfolgen ausschließlich nach vorheriger Absprache mit dem Auftraggeber. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den (per Mail und telefonischen, deutschsprachigen) Support für sämtliche IT-Störfälle für die gelieferten Komponenten werktags zu übernehmen.
Vor Beginn der Installationsarbeiten hat ein Einführungsgespräch mit dem Auftraggeber zu erfolgen. Es wird nach Erbringung der vollen Leistung einen Vor-Ort-Termin an den jeweiligen oben genannten Grundschul-Standorten zur förmlichen Abnahme mit dem Auftragnehmer und dem Auftraggeber stattfinden.