478418-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – TGG - Bauauftrag mit Planungs- u. Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete des SHK Cluster 1, Ostthüringen Cluster 2 und Cluster VG Gramme-Vippach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGG - Bauauftrag mit Planungs- u. Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete des SHK Cluster 1, Ostthüringen Cluster 2 und Cluster VG Gramme-Vippach
BeschreibungDie Thüringer Glasfasergesellschaft mbH (nachfolgend: "Auftraggeber") hat Planungs- und Bauaufträge über die erforderlichen Planungs- und Bauleistungen zur Errichtung einer passiven Netzinfrastruktur zum Aufbau eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Gigabit-Breitbandnetzes in Auftrag gegeben.
Interne Kennung29750 II 25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSaale-Holzland-Kreis Cluster 1
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung wurden Generalübernehmer mit den Planungs- und Bauleistungen zur Errichtung des passiven Telekommunikationsnetzes beauftragt. Die Durchführung des Projekts erfolgt als Betreibermodell gem. Ziff. 3.2 der Förderrichtlinie des Bundes. Das passive Telekommunikationsnetz ist entsprechend an einen Netzbetreiber verpachtet. Die Thüringer Glasfasergesellschaft mbH (nachfolgend: "Auftraggeber") hat Fördermittel nach der Gigabit-Richtlinie 2.0 "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" vom 31.03.2023 beantragt. Gleichfalls erfolgte eine Beantragung einer Kofinanzierung zur Bundesförderung nach der "Richtlinie des Freistaates Thüringen zur Förderung des Ausbaus von gigabitfähigen Breitbandinfrastrukturen (Gigabitrichtlinie TH 2.0)" vom 24.05.2024. Das zu errichtende passive Telekommunikationsnetz wird an den bereits bezuschlagten Netzbetreiber, die Thüringer Netkom GmbH (nachfolgend: "Netzbetreiber"), verpachtet. Dies war Gegenstand einer nunmehr bereits abgeschlossenen Vergabe. Vom Generalübernehmer wird ein enger Austausch mit dem Netzbetreiber hinsichtlich der Aktivtechnik verlangt. Der Netzbetreiber wird ggf. eine digitale Schnittstelle zur Vermarktung der Adressen zur Verfügung stellen. Die Durchführung des Projektes im Ganzen inklusive des Abschlusses des Generalübernehmervertrags stehen unter dem Vorbehalt der Finanzierbarkeit der Errichtung und des gesicherten Betriebes der passiven Infrastrukturen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelOstthüringen Cluster 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelCluster VG Gramme-Vippach
Interne Kennung3