2. Verfahren
Verfahren
Titel: Eventagentur als Generaldienstleister für den Tag der Deutschen Einheit 2028 in Bayern
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Beauftragung einer Eventagentur als Generaldienstleister für die Konzeption, Planung, Organisation, Koordination und Durchführung des Bürgerfestes zum Tag der Deutschen Einheit 2028 in Nürnberg. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer unterstützt den Freistaat Bayern bei der Entwicklung des Veranstaltungskonzepts, der Projektsteuerung, der Flächen- und Infrastrukturplanung, der Ausstellerkoordination, der Besucherkommunikation sowie der organisatorischen Umsetzung des Bürgerfestes. Die Leistungen umfassen insbesondere die Koordination sämtlicher Projektbeteiligter sowie die Integration der durch Dritte erbrachten Leistungen in die Gesamtveranstaltung.
Interne Kennung: 2026EJ000012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es wird ein offenes Verfahren gemäß § 65 Abs. 1 i.V.m. § 15 VgV durchgeführt. Eine Abweichung vom Verfahrensablauf nach § 15 VgV ist nicht vorgesehen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 79953000 Organisation von Festivals
5. Los
Los: LOT-0001