47849-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Verkehrsredaktionssystem FLOW - Service- und Rahmenvertrag über die Durchführung von diversen Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsredaktionssystem FLOW - Service- und Rahmenvertrag über die Durchführung von diversen Leistungen
BeschreibungDer Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) setzt seit September 2020 das softwarebasierte Verkehrsredaktionssystem FLOW des Herstellers XEBRIS Solutions GmbH ein. Für die Wartung sowie Support des Verkehrsredaktionssystems FLOW (Produktiv- und Testsystem) sowie dessen externes Hosting soll mit der Firma XEBRIS Solutions GmbH ein Servicevertrag abgeschlossen werden. Zudem soll zusätzlich mit der Firma XEBRIS Solutions GmbH ein Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung zur Durchführung von Anpassungen an das softwarebasierte Verkehrsredaktionssystem FLOW inkl. Beratung und Spezifikation, Software-Entwicklung, Bereitstellung von Software-Lizenzen, Koordination, Testing, technische Realisierung etc. abgeschlossen werden.
Interne KennungZE 2024-240-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001