See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner, SIA-Phase 31 (Vorprojekt) Ertüchtigung Produktion Basel Wolf
Beschreibung: Das Projekt «Ertüchtigung der Produktion Basel Wolf» stellt ein Teilprojekt des Kapazitätsausbaus Knoten Basel (VKKB) dar. Um die Leistungsfähigkeit der Produktionsprozesse und des Güterumschlags langfristig sicherzustellen, müssen die bestehenden Anlagen des Güterbahnhofs Wolf erneuert und an zukünftige betriebliche Anforderungen angepasst werden. Das Gleisfeld des Güterbahnhofs Wolf ist von zentraler Bedeutung für den Güter- und Personenverkehr. Zwei Durchfahrgleise (BSRB–F) im Perimeter stellen die betriebliche Durchgängigkeit sicher. Die nördlichen Gleise der C/J-Gruppe im Güterbahnhof dienen aktuell überwiegend dem Zusammenstellen und Auseinandernehmen von Güterzügen, deren Wagen im KV-Terminal Z-Gruppe oder im Freiverlad (C10–C13) be- bzw. entladen werden. Diese Funktion entfällt künftig mit der Inbetriebnahme des Gateway Basel Nord. Für den Personenverkehr sind insbesondere die Zufahrten zur Serviceanlage Wolf, zum Fahrwerkkompetenzcenter (FKC) und zur Durchlaufreinigungsanlage (DLR) von Bedeutung. Im Gleisfeld befinden sich zudem betriebliche Einrichtungen wie die Entsorgungsanlage (ESA) und Frischwasserstationen, an denen die Züge mit Wasser versorgt werden. Diese bilden wichtige Rahmenbedingungen für die Planung des vorliegenden Projektes. Als zentrales Teilprojekt des Knotens Basel (VKKB) verfolgt das vorliegende Projekt die Verbesserung der Produktionsabläufe im Bereich Basel Wolf. Die Hauptziele des Projekts umfassen: • Neuorganisation der bestehenden Gleisanlagen (C/J- und E/F-Gruppe) • Optimierung der Zufahrten zur Durchlaufreinigungsanlage (DLR) • Erhöhung der betrieblichen Flexibilität der Fahrwege und Gleisnutzung • Sicherstellung zukünftiger betrieblicher Anforderungen an die Gleisanlagen • Gewährleistung der Aufwärtskompatibilität innerhalb des VKKB-Gesamtsystems • Optimierung der Dienstwege (C/J- und E/F-Gruppe) Detaillierter Beschrieb gemäss Dokument B1.0 Projekt- und Leistungsbeschrieb.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000