478540-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Handelspartner-Rahmenvereinbarung
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2021001MSHPRV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Von der Softwareentwicklung über den Datenaustausch und den Betrieb von Rechenzentren und Netzen bis hin zur Fachberatung: Als Managed Service Provider im IT-Markt der gesetzlichen Krankenversicherung treibt BITMARCK die Digitalisierung in der Branche und bei seinen Kunden mit innovativen Produkten und Services voran. Rund 1.500 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen schaffen deutschlandweit wegweisende Lösungen für Krankenkassen und deren Versicherte.
Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerledigung als Arbeitsgemeinschaft nach § 94 a SGB X und dem
damit zusammenhängenden Betrieb ihrer Rechenzentren im Gesetzlichen Krankenkassenumfeld an den Hauptstandorten München, Hamburg und Essen sowie dem Betrieb der IT-Infrastruktur bei ihren Kunden benötigen die Auftraggeber Leistungen im Bereich Microsoft-Lizenzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerledigung schreiben die Unternehmen der BITMARCK Unternehmensgruppe (Auftraggeber) eine Microsoft Handelspartner-Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Microsoft-Produkten und Lizenzmodellen auf Basis der zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Inneren (BMI), und Microsoft geschlossenen Konditionen-Verträge (Microsoft Business-und Service-Vertrag; Select-Plus-Vertrag 2015; Konzernvertrag 2015) sowie weiterer nicht unter die Konditionenverträge des Bundes fallender MS-Produkte (z.B. Online-Services) zur Versorgung der Auftraggeber selbst und/oder der Kunden der BITMARCK Unternehmensgruppe aus.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung im Sinne von § 21 VgV mit einem Handelspartner. Vertragsgegenständlich ist die Beschaffung sämtlicher verfügbaren Microsoftprodukte durch den Handelspartner unter besonderer Berücksichtigung der Konditionenverträge zwischen der Bundesrepublik Deutschland und Microsoft Irland soweit dies möglich ist, sowie die Erbringung damit zusammenhängender Dienst-und Beratungsleistungen. Über Einzelabrufe wird der Bedarf der Auftraggeber konkretisiert und über den Handelspartner bei dem Lizenzgeber beschafft. Eine Abnahmeverpflichtung bezüglich der Microsoft-Produkte aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht.
Der Handelspartner hat dabei insbesondere folgende Leistungen zu erbringen:
- Beschaffung aller verfügbaren Microsoft -Produkte inklusive der entsprechenden Lizenzierung und ggf.
Software Assurance, die im Rahmen der Konditionenverträge zwischen dem Bundesministeriums des Inneren
und Microsoft, unter den Select Plus-Vertrag bzw. den Konzernvertrag fallen, inklusive der notwendigen
Vermittlung von Beitritten/Zutritten zu den Konditionenverträgen.
- Beschaffung solcher Microsoft -Produkte und Lizenzmodelle, die nicht über die Konditionenverträge des BMI
lizenziert werden können, ggf. unter Berücksichtigung besonderer diesbezüglicher Microsoft-Konditionen für
Körperschaften des öffentlichen Rechtes.
- Beratende und unterstützende Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Produkt- und Lizenzbeschaffung
- Bereitstellung etwaiger Mehrwertleistungen des Lizenzgebers im Rahmen des Lizenzerwerbes,
- Unterstützung im Software-Assetmanagement,
- Beratung und Unterstützung bei Lizenzierungs- und Produktfragen,
- Beratung und Information über Optimierungsmöglichkeiten bei der Nutzung von möglichen
- Beratung und Unterstützung sowie rechtzeitige Ankündigung neuer Produkte und Softwareversionswechsel
- Unterstützung des Auftraggebers im Nachweis einer bestehenden Lizenzierung
- Unterstützung des Auftraggebers bei der Verwaltung der Lizenzen
- Bereitstellung und Sicherstellung des Zugriffs auf die bestehenden Accounts der Auftraggeber im VolumeLicensing-Service Center (VLSC-Webseite) des Lizenzgebers sowie die Sicherstellung der Einsicht in alle
Verträge der Auftraggeber über das o.g. Service Center.