478562-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Dach- und Klempnerarbeiten - Vergabe 530/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Dach- und Klempnerarbeiten - Vergabe 530/2025
BeschreibungErsatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Dach- und Klempnerarbeiten - DIN 18338, 18339, 18336
Interne Kennung530/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE_36310_Dachdecker- und Klempnerarbeiten gem. ATV DIN 18338 Dachdecker- und ATV DIN 18339 Dachklempnerarbeiten Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandgebäudes (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende, mit bibergedecktem Satteldach, seitlichen Risaliten und einen Kupfergedecktem Turmaufbau. Leistungen Neubau (EG, Dachterrassen, Flachdach, Technikgeschoss): - Abdichtung erdberührter Wände und Decken EG gem. DIN 18533-1/2 500 m² - Abdichtung WU-Konsolen Flüssigkunststoff Auflager für Arch Beton 160 m² - Dachabdichtung einlagig Elastomerbahn EPDM-BV-V-SK D 1,5mm 900 m² - Luftdichtigkeits- & Diffusionsd.schicht Bitumenbahn KSP-VAl auf OSB 900 m² - Gefälledämmschicht PS-Hartschaum EPS 0,035W/(mK), i.M 80mm 600 m² - Wärmedämmschicht Flachdach Schaumglas 0,038W/(mK) D 80mm 150 m² - Attikaabdeck. Alu D 2mm Zuschnitt-B 900- 1000mm 5x gekantet 250 m² - Flachdachausstieg wärmegedämmt Stahl niro L 2,4 m inkl. Treppe 1 Stck - Deflektorhaube, rund, Stahl verz GR 400 mm 4 Stck - Lüftungs- und Entrauchungshaube, verzinkt, L 0,62 m B 0,80 m 4 Stck - Errichtung Photovoltaikmodulen inkl. Wechselrichter und Tragkonstruktion 52 Stck auf Flachdach Technikgeschoss (Übergabepunkt an ELT sind die AN- seitig zu montierende Wechselrichter) Leistung Altbau (Bestandsdach 1.200 m2 - Verblechungen unter Verwendung von möglichst vielen Bestandsmaterialien, Etwaig notwendige Sanierungsleistungen des Turmaufbaus sind aktuell nicht enthalten. - Fachliche Schadensanalyse/ Definition der notwendigen Leistungen und deren Dokumentation am Bestandsdach und separat für den Turmaufbau - Abbruch Bestandsflachdachaufbau (bituminös /schadstoffbelastet) 100 m² - Demontage Bestandsbiberdeckung 100 m² - Rückbau + seitliche Lagerung von Ziegeln zum späteren Wiedereinbau 700 m² - Rückbau von Bestandsrinnen und Fallrohren 200 lfm - Rückbau Blitzschutzanlage 220 lfm - Unterspannung belüfteter Dächer 680 m² - Unterspannbahn Bestand prüfen und reparieren (in Teilabschnitten) 680 m² - Grundlattung / Traglattung neu 890 m² - Bestandsbieber / Ergänzungsbieber neu eindecken (in Teilabschnitten) 890 m² - Dachausstieg aus beschichtetem Stahl, Nenngröße 500/650 mm 2 Stck - Montage Wetterschutzgitter b/h ca. 1800/1600 mm 2 Stck - Mauerabdeck. Risalite/ Titanzink D 0,7mm Zuschnitt-B 500mm 4x gekantet 50 lfm - Traufstreifen Titanzink D 0,7mm Zuschnitt-B 400 bis 500 mm 4x gekantet 300 lfm - Fensterbankanschluss D 0,7mm Zuschnitt-B 250mm L 1800 mm 6xgekantet 170 lfm - Sanierung bauzeitliches Kupferdach (Welsche Haube) 20 m² - Gefälledämmschicht Flachdach PS-Hartschaum EPS 100 m² - Wärmedämmschicht Flachdach PS-Hartschaum XPS D 140mm 100 m² - Errichtung 125 Photovoltaikmodulen inkl. Wechselrichter und Tragkonstruktion 125 Stck auf Schrägdach (Übergabepunkt an ELT sind die AN- seitig zu montierende Wechselrichter) Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Beginn und Ende der Auftragsausführung: Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 09.06.2025 zugehen. Beginn Altbau: 24.KW 2025 (Arbeiten in Teilabschnitten notwendig) Ende Altbau: 04.KW 2026 Beginn Neubau: 36.KW 2025 (Arbeiten in Teilabschnitten notwendig) Ende Neubau: 18.KW 2026 Ende Baumaßnahme Inbetriebnahme Neubau + Altbau: 7.KW 2027 Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Menge0