478598-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen SAP Berater für Betriebsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-B431030005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Umfeld des SAP Betriebsbereiches des SAP CC.
Technische Beratung/Umsetzung:
Ziel ist eine technische Beratung und Unterstützung in allen Berei-chen des SAP Betriebs. Diese kann je nach Gebiet in Ihrer Ausfüh-rung unterschiedlich ausfallen. Das Ziel ist jedoch immer die Über-nahme von Aufgaben in einem der oben beschriebenen vier Bereiche (SAP Basis, SAP Berechtigungen und Schnittstellen, SAP ITSM oder SAP Systembetrieb). Hierbei sind für jeden Bereich unterschiedliche Einsatzgebiete denkbar. Eine Beratung bei der SAP Basis kann zum Beispiel die Abwägung und technische Beratung zu spezifischen Fragestellungen und Aufgaben einer Systemmigration sein. Oder die komplette Durchführung einer solchen Migration. Im Bereich Berechtigungen und Schnittstellen kann dies die Überarbeitung einer oder mehrerer Rollen sein.
Eine gemeinsame Kernanforderung aller dieser Ansätze ist dabei der Coaching Ansatz. Dieser soll die beteiligten Mitarbeitenden auf Auftraggeberseite in die Lage versetzen, durch entsprechende Aktivitäten des Auftragnehmers, zukünftig Fragestellungen selbstständig zu bearbeiten und zu erledigen sowie das erworbene Wissen auf ähnliche Problemstellungen anwenden zu können. Es geht dabei sowohl um das Schulen an konkreten Fragestellungen als auch um das Vermitteln von relevantem Grundlagen- und Hintergrundwissen.