See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZAC de Cantebonne - Réalisation d'une fouille d'archéologie préventive
Beschreibung: ZAC de Cantebonne - Réalisation d'une fouille d'archéologie préventive
Interne Kennung: 2025-006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation d'une fouille d'archéologie préventive dans le cadre de la ZAC de Cantebonne dont l'EPA Alzette-Belval est l'aménageur, à la suite de la découverte de vestiges attribués à l'âge du Fer dans le cadre des diagnostics d'archéologie préventive réalisés. L'emprise soumise à fouille est d'une superficie de 12 300m². Voir annexe 1 cahier des clauses techniques particulières.