47864-2024 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über konzeptionelle Beratungs- als auch Unterstützungsleistungen im Bereich des fachlichen und technischen Ausbaus des vorhandenen Microsoft Project Server 2019
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über konzeptionelle Beratungs- als auch Unterstützungsleistungen im Bereich des fachlichen und technischen Ausbaus des vorhandenen Microsoft Project Server 2019
Beschreibung: In der Deutschen Bundesbank ist ein Projekt Portfolio Management Tool ("MaPP") eingeführt worden. Hierfür soll eine neue Rahmenvereinbarung über konzeptionelle Beratungs- als auch Unter-stützungsleistungen im Bereich des fachlichen und technischen Ausbaus des vorhandenen Microsoft Project Server 2019 abgeschlossen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: MaPP basiert auf dem Microsoft Project Server 2019 und dem MS Project Client 2016. Microsoft Project residiert auf der Plattform MS SharePoint und wird zur vereinfachten Workflow-Bearbeitung und Formular-Erstellung mit der Drittanbieter Software Nintex Workflow/Forms verknüpft. Eine Historisierungslösung auf SQL-Basis für den Bereich Reporting und Historisierung ist als Drittprodukt im Projekt implementiert worden. Der bereits in der Bundesbank eingeführte MS Power BI Report Server wird genutzt, um Berichte zur Auswertung basierend auf bereits bestehenden Vorabarbeiten in den Prototypen final zu konzeptionieren und zu implementieren. Des Weiteren wurden Berichte auf SSRS Basis erstellt. Hierzu sind seitens des Auftragnehmers sowohl technische und konzeptionelle Beratungs- als auch Unterstützungsleistungen für die Wartung sowie Ausbau der Anwendung im Bereich Implementierung für alle o.g. Software-Komponenten (inkl. Support) zu erbringen. Diese sind darüber hinaus in die Systemlandschaft der Bundesbank zu integrieren. Eine Beratung zu Schnittstellen der Nachbaranwendungen wird benötigt. Die Historisierungslösung muss ggf. angepasst oder erweitert werden.
Interne Kennung: #1