2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schule an der Ruhr, Mintarder Weg 43, Heizung Kälte
Beschreibung: Heizungs- und Kältetechnik - Neubau Schulgebäude mit Turnhalle
Interne Kennung: 2026-007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Maßnahme ist die Errichtung der Heizungs- und Kälteanlagen. Die Wärmeerzeugung erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpe mit natürlichem Kältemittel (R290) und Pufferspeicher. Die Aufstellung und Einhausung erfolgen unter Einhaltung der Schall-, Sicherheits- und Explosionsschutzanforderungen. Die Wärmeverteilung erfolgt über ein Niedertemperatur-Heizsystem mit Fußbodenheizung, statischen Heizflächen sowie Heizregistern in den Lüftungsanlagen. Die Anlagen werden mit hocheffizienten Pumpen, hydraulischem Abgleich und regelungstechnischen Komponenten ausgestattet. Ergänzend wird eine Split-Kälteanlagen zur Abführung interner Wärmelasten der EDV installiert. Sämtliche Leistungen erfolgen gemäß den geltenden technischen Regeln, Brandschutz -anforderungen und gesetzlichen Vorgaben einschließlich Prüfung und Inbetriebnahme. Hauptmengen Kupferrohr 1.185 m Pumpen / Heizkreise 9 St Brandschott 32 St Heizfläche FBH 3.400 m2