478645-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Fahrzeugpoolmanagementsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrzeugpoolmanagementsystem
BeschreibungFahrzeugpoolmanagementsystem
Interne KennungEK-L_A-2025-0067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelV201207 Ablösung Fahrzeugpoolmanagement
BeschreibungAblösung Fahrzeugpoolmanagement Die Berliner Wasserbetriebe (BWB) müssen das bestehende Buchungssystem für die Poolfahrzeuge ablösen, da der Hersteller das System auf absehbare Zeit nicht weiter betreiben wird. - Gegenstand dieser Beschaffung ist die Bereitstellung von geeigneten Schnittstellen zu separat beschaffenden Hardwarekomponenten (siehe hierzu Los 2). Das neue Dispositionssystem wird auf diese Betriebsumgebung "aufsetzen", um die Buchungs-, Fahrtenbuch- und sonstige folgend beschriebenen Poolmanagementfunktionen zu gewährleisten. - Zum Ablauf der Nutzungszeit der Gesamtlösung des Lieferanten Invers, bzw. zum Ende des Forschungsprojektes Smart eFleets werden alle Poolfahrzeuge mit den neuen Komponenten ausgerüstet sein und an das Nachfolge-System als Ergebnis dieser Ausschreibung angebunden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenErweiterung um weitere 50 Fahrzeuge mit Fahrtenbelegbuchung Erweiterung Cloud Migrationsunterstützung
LosLOT-0002
TitelV200939 Fahrzeug Telematik
BeschreibungDie Ausgangssituation, die die Rahmenbedingungen der anstehenden Beschaffung für das Pool-Management beschreibt, lässt sich wie folgt zusammenfassen: -Das bestehende Buchungssystem wurde nur befristet beschafft (bis 30.06.2025 max. bis 31.12.2025). Die derzeit verbauten Hardwarekomponenten (OBU, Witte- Flinkeyboxen und KEMAS-Schlüsselschränke) wurden im Rahmen der befristeten Lösung bereits erneuert. - Gegenstand dieser Beschaffung ist auch die Bereitstellung von geeigneten Schnittstellen zu vorhandenen und noch auszutauschenden Hardwarekomponenten. - Das neue Dispositionssystem wird auf diese Betriebsumgebung "aufsetzen", um die Buchungs-, Fahrtenbuch- und sonstige folgend beschriebenen Poolmanagementfunktionen zu gewährleisten. - Zum Ablauf der Nutzungszeit der befristeten Übergangslösung müssen alle Poolfahrzeuge mit den neuen Komponenten ausgerüstet sein und an das Nachfolge- System als Ergebnis dieser Ausschreibung angebunden werden. - Um die eigenen Erklärungen der Emissionsreduktionen der BWB gegenüber dem Land Berlin zu realisieren ist eine weitere Elektrifizierung des Fuhrparks bis 2030 geplant. Um Mobilitätsbedarfe zu definieren, müssen die relevanten Daten erhoben werden. Dies kann nur mit fortschreitender Digitalisierung erfolgen. Mit Blick auf diese Ausgangssituation werden neue Hardwarekomponenten für geeignete Fahrzeuge der BWB beschafft. Bei den Hardwarekomponenten handelt es sich hierbei um zweierlei: 1. Ein Telematik-System, welches in die Fahrzeuge verbaut wird und die Kommunikation zwischen Fahrzeug-Telematik (OBU) und Cloud sicherstellt. 2. Ein Fahrzeugöffnungssystem (mittels RFID-Karten, Flinkeybox und App) ermöglicht die operative Disposition der Fahrzeuge und nutzt die vorhandenen KEMAS-Schlüsselkästen ab. Das Dispositionssystem (Frontend) ist nicht Teil dieses Beschaffungsvorhabens.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenEntwicklung zusätzlicher Schnittstellen Lieferungen für zusätzliche Stückzahlen ab 2026 inkl. Ersteinbau Erweiterung um Komponenten für 50 Fahrzeuge Erweiterung Cloud Migrationsunterstützung