478696-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Brandschutzdienstleistungen in den Betriebsanlagen der Münchner U-Bahn - SV-MAL-240220-002
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzdienstleistungen in den Betriebsanlagen der Münchner U-Bahn - SV-MAL-240220-002
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung die Dienstleistung Betrieblich-Operativer Brandschutz (BOB) für den Betriebszweig U-Bahn mit den Aufgaben: • Maßnahmen zum vorbeugenden Brandschutz, insbesondere durch Bestreifung, Kontrolle von Zügen und Bahnhöfen als sog. Fire Marshals • Maßnahmen des abwehrenden Brandschutzes, insbesondere Löschversuche, Evakuierung von Zügen, Bahnhöfen • Begehungen und Kontrollen • Fahrgastlenkungs- und Ordnungsdienst • Mitwirkung bei der Gewährleistung des reibungslosen Fahrgastwechsels Die Einsatzfähigkeit des BOB ist grundsätzlich mit einer Stärke von 11 Leistungserbringern von Montag bis Freitag in der Zeit von 7 Uhr bis 19 Uhr (ausgenommen Feiertage), auf Anforderung auch an Wochenenden und nachts zu gewährleisten. Insgesamt ist von einem Leistungsvolumen von 34.000 Einsatzstunden pro Jahr auszugehen. Einsatzorte sind grundsätzlich alle Betriebsanlagen der Münchner U-Bahn (insbesondere Bahnhöfe und Fahrzeuge, Technische Basis). Der Höchstwert auf die Vertragslaufzeit von 2 Jahren beträgt 76.000 Dienstleistungsstunden. Die eingesetzten Leistungserbringer müssen insbesondere über Qualifikationen gemäß §34a GewO und nach den in Bayern geltenden Richtlinien für Freiwillige Feuerwehren (Truppführer) verfügen.
Interne KennungBetrieblich-Operativer Brandschutz - SV-MAL-240220-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelBrandschutzdienstleistungen in den Betriebsanlagen der Münchner U-Bahn -SV-MAL-240220-002
Interne KennungSV-MAL-240220-002
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann um bis zu 1 Jahr zu gleichen Konditionen verlängert werden, wenn der AG dies bis 31.08.2025 gegenüber dem AN erklärt.