478697-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Walporzheimer Straße - Baugrunderkundungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWalporzheimer Straße - Baugrunderkundungen
BeschreibungWiederherstellung des Straßenkörpers und der Kanäle in der Walporzheimer Straße und Franz-Wenzel-Straße in Bad Neuenahr-Ahrweiler -- Der Straßenkörper und die Kanäle in der "Walporzheimer Straße" in Bad Neuenahr-Ahrweiler wurden bei der Flutkatastrophe am 14/15.07.2021 stark beschädigt und müssen wiederhergestellt werden. In der "Walporzheimer Straße" ist ebenfalls ein Kanalneubau geplant. Bauherr des Sammelkanals ist der Abwasserzweckverband Untere Ahr (AZV), der eine Kläranlage in Sinzig und eine in Remagen betreibt, sein Einleitgebiet erweitert und in Zukunft ebenfalls Abwasser aus der Verbandsgemeinde Altenahr in seinen Prozess einleiten wird. Die Verlegung des Sammelkanals ist in mehreren Metern Tiefe in geschlossener Bauweise vorgesehen. Aus diesem Grund werden entlang der Walporzheimer Straße sowie der Franz-Wenzel-Straße ausreichend tiefe Erkundungen zur Ermittlung der Baugrundverhältnisse im Bereich der Vortriebsachse sowie für den Baugrubenverbau benötigt. Ferner werden Angaben zur Erneuerung des Straßenkörpers benötigt.
Interne Kennung26-08-10-1200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Objektplanung ist für die Ermittlung der Untergrundverhältnisse eine Baugrunderkundung zur Erneuerung des Straßenkörpers sowie der Schmutz- und Regenwasserkanäle im Projektbereich nötig. Für die Objektplanung zur Erneuerung der Kanäle und des Straßenkörpers sollen die Baugrunduntersuchungen gemäß der im Preisblatt (Leistungsverzeichnis) näher definierten Leistungen erbracht werden. Hierzu zählen: - Einholung von Genehmigungen (Sondernutzung, VRAO, Bohranzeigen) und Leitungsauskünften, - Erkundungsarbeiten (Kampfmittelerkundungen, Bohrungen/Sondierungen, Versickerungsversuch), - Umweltanalytische Untersuchungen (Ersatzbaustoffverordnung, Wasseranalytik), - Bodenmechanische Untersuchungen, - Erstellung eines Gutachtens inkl. Vorabangaben. Die Ausführung der Leistung beginnt nach Auftragserteilung. Die Gesamtbearbeitungszeit von Beauftragung bis Übergabe des geotechnischen Berichts ist mit drei Monaten zu berücksichtigen. Die Feldarbeiten sind zwei Monate nach Auftragsvergabe abzuschließen. Der geotechnische Bericht soll spätestens einen Monat nach Abschluss der Feldarbeiten vorliegen.