478706-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Verwaltung von Unterkünften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkunft Blumenstraße
Referenznummer der Bekanntmachung: SOZ-2022-0016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341100 Verwaltung von Unterkünften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist der Betrieb einer Unterkunft für Geflüchtete (Blumenstraße 51) für das Sozialreferat der Landeshauptstadt München, Amt für Wohnen und Migration, Franziskanerstraße 8, 81669 München
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeines zur Unterkunft: - Der Betrieb der Unterkunft ist von einem Team bestehend aus Einrichtungsleitung und Haussicherheits- und Servicepersonal zu führen. Für nähere Angaben zur Ausgestaltung der Einrichtungsleitung verweisen wir auf Ziffer I.3.1.1, sowie Ziffer I.3.2 und für Angaben zum Haussicherheits- und Servicepersonal auf Ziffer I.3.1.2 und Ziffer I.3.3. - Neben dem Personaleinsatz (Ziffer I.3.1) sind in Ziffer I.3.2 und I.3.3 die wesentlichen Aufgaben und Tätigkeiten der Auftragnehmerin/des Auftragnehmers dargestellt. Aufgrund des breiten Aufgabenspektrums sind die beschriebenen Aufgaben die Wesentlichen, aber nicht abschließend zu verstehen. Die Auftragnehmerin /der Auftragnehmer erhält daher von der Auftraggeberin fortlaufend detaillierte Informationen und Unterstützung (siehe Ziffer II.2). - Insb. Sicherheitsdienst-, Hausmeisterdienst-, Reinigungsdienst- und weitere Leistungen (siehe Ziffer II.2 der Leistungsbeschreibung) sind bzw. werden an externe Fachdienstleisterinnen/Fachdienstleister vergeben und sind nicht Vertragsgegenstand. - Für die Einzelheiten verweisen wir auf die Leistungsbeschreibung, auf welche sich auch die genannten Ziffern beziehen. - Mit Zuschlagserteilung kommt ein verbindlicher Vertrag gemäß dieser Ausschreibung zustande. 1. Einrichtungsleitung (EL) Von Montag bis Freitag außer Feiertags mit einem Umfang von wöchentlich insgesamt 40 Std. (8 Std. tägl. zzg. 30 Minuten Pause) in der Zeit von 7.30 bis 18.00 Uhr (in der Zeit von 9.30 bis 15.00 Uhr muss mindestens eine EL vor Ort sein; ausgemommen 30 Minuten Pause). Der Leistungsumfang kann durch maximal 2 Personen (EL) erbracht werden. Die gleichzeitige Anwesenheit von 2 Einrichtungsleitungen ist zu vermeiden bzw. auf ein Minimum zu beschränken. Für Einzelheiten s. I.3.1.1 der Leistungsbeschreibung. 2. Haussicherheits- und Servicepersonal (HSP) Mit einem Umfang von wöchentlich insgesamt 184 Stunden (Spätschicht: 7 Schichten x 2 HSP x 8 Stunden. Frühschicht werktags (ausgenommen Samstag): 5 Schichten x 1 HSP x 8 Stunden. Frühschicht Samstag, Sonntag und Feiertag: 2 Schichten x 2 HSP x 8 Stunden). Die HSP-Kräfte werden in Frühschicht (7:30 - 16:00 Uhr inkl. 30 Minuten Pause) und Spätschicht (15:30 - 24:00 Uhr inkl. 30 Minuten Pause) von Montag bis Sonntag (auch feiertags) eingeteilt. Fällt ein Feiertag auf einen Wochentag von Montag bis Freitag, ist die Frühschicht ebenfalls mit 2 HSP-Kräften zu besetzen. Jede Schicht (insgesamt 14 Schichten pro Woche) ist grundsätzlich mit 2 HSP-Kräften zu besetzen. In der Frühschicht ist eine HSP-Kraft ausreichend, wenn am selben Tag eine EL zeitgleich mindestens von 8:00 bis 16:00 Uhr vor Ort tätig ist. Soll in einem begründeten Ausnahmefall von der regulären Schichtbesetzung abgewichen werden, ist dies mit der Auftraggeberin im Vorfeld zu besprechen. Bei einem unvorhersehbaren Ereignis ist die Abweichung am folgenden Werktag zu melden. Für Einzelheiten s. Leistungsbeschreibung, Ziff. I. 3.1.2 3. Laufzeit Die Laufzeit der Dienstleistungsvereinbarung, die hiermit ausgeschrieben wird, beginnt am 14.07.2022 und endet mit Ablauf des 07.05.2024. Der Vertrag endet nach Ablauf der vereinbarten Vertragsdauer, einer zusätzlichen Kündigung bedarf es hierzu nicht. Verlängerungsoptionen der Auftraggeberin ergeben sich aus Ziff. II.1.1. der Leistungsbeschreibung, ein Anspruch auf Ziehung der Optionen besteht nicht.