478716-2026 - Wettbewerb
Italien – Verschiedene medizinische Geräte und Produkte – Medicazioni avanzate
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Medicazioni avanzate
Beschreibung: Procedura aperta per l’affidamento annuale, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, della Fornitura di Medicazioni Avanzate per la ASL1 Avezzano-Sulmona-L’Aquila, suddivisa in 19 lotti da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo, ai sensi dell’art. 108 comma 3 del D.Lgs. n. 36/2023, per un importo complessivo di € 688.740,00 - CIG VARI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Pasta protettiva ad alto potere assorbente contenete Ossido di Zinci con percentuale non inferiore all'8% e amido di riso facilmente spalmabile avente formato non superiore ai 250 ml. Tipo derma protection zinco
Beschreibung: Pasta protettiva ad alto potere assorbente contenete Ossido di Zinci con percentuale non inferiore all'8% e amido di riso facilmente spalmabile avente formato non superiore ai 250 ml. Tipo derma protection zinco
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Idrogel amorfo in tubetto ad alta viscosità, con polimeri idrofili preferibilmente alginato di sodio,con conteuto in acqua o suluzione salina almeno del 70%. Equivalente Hydromed Gel, Intrasite Gel, Duodoerm Idrogel, Purilon, Farmactive Idrogel. Confezione da 15 grammi
Beschreibung: Idrogel amorfo in tubetto ad alta viscosità, con polimeri idrofili preferibilmente alginato di sodio,con conteuto in acqua o suluzione salina almeno del 70%. Equivalente Hydromed Gel, Intrasite Gel, Duodoerm Idrogel, Purilon, Farmactive Idrogel. Confezione da 15 grammi
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Medicazione per debriment meccanico nelle ulcere di I e II stadio ed in quelle in fase di guarigione, nel rispetto del tessutop di granulazione neoformato, di qualsiasi natura in cui è presente essudato efibrina. Equivalente Debrisoft
Beschreibung: Medicazione per debriment meccanico nelle ulcere di I e II stadio ed in quelle in fase di guarigione, nel rispetto del tessutop di granulazione neoformato, di qualsiasi natura in cui è presente essudato efibrina. Equivalente Debrisoft
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Medicazione in pasta con alginato di calcio e rilascio di ioni argento, di facile applicazione sul letto delle ferite conforma disagevole. Equivalente Askina calgitrol pasta
Beschreibung: Medicazione in pasta con alginato di calcio e rilascio di ioni argento, di facile applicazione sul letto delle ferite conforma disagevole. Equivalente Askina calgitrol pasta
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Medicazioni sterili, in alginati di calcio e/o sodio con capacità di assorbimento di circa 20 g di essudato su grammo di medicazione. La medicazione dovrà avere assorbimento verticale per evitare la macerazione dei tessuti perilesionali. Equivalente Biatain Alginate, Algosteril, Algostite M, Farnactive alginato
Beschreibung: Medicazioni sterili, in alginati di calcio e/o sodio con capacità di assorbimento di circa 20 g di essudato su grammo di medicazione. La medicazione dovrà avere assorbimento verticale per evitare la macerazione dei tessuti perilesionali. Equivalente Biatain Alginate, Algosteril, Algostite M, Farnactive alginato
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Medicazione senza bordi adesivi sterili in schiuma di poliuretano. Caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell'essudato anche sotto compressione e ipollergenico. Valutati i prodotti con spessore standard preferib con bordi smussati per applicazioni sotto-bendaggio ritagliabile
Beschreibung: Medicazione senza bordi adesivi sterili in schiuma di poliuretano. Caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell'essudato anche sotto compressione e ipollergenico. Valutati i prodotti con spessore standard preferib con bordi smussati per applicazioni sotto-bendaggio ritagliabile
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Medicazione con o senza bordi adesivi, sterile, in schiula di poliuretano confortata per tallone. Caratteristiche di assorbimento su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell'essudato anche sotto compressione ed ipollergenico. Valutati i soli prodotti con spessore standard, preferibilmente con bordi smussati, con bordo adesivo ipollergenico
Beschreibung: Medicazione con o senza bordi adesivi, sterile, in schiula di poliuretano confortata per tallone. Caratteristiche di assorbimento su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell'essudato anche sotto compressione ed ipollergenico. Valutati i soli prodotti con spessore standard, preferibilmente con bordi smussati, con bordo adesivo ipollergenico
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Medicazione sterile in schiuma di poliuretano. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell'essudato anche sotto compressione ed ipollaergenico, preferibilemte con bordi smussati, con bordo adesivo ipollergenico. Sacrale. Equivalente Biatain, Allevyn, Tielle Plus
Beschreibung: Medicazione sterile in schiuma di poliuretano. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell'essudato anche sotto compressione ed ipollaergenico, preferibilemte con bordi smussati, con bordo adesivo ipollergenico. Sacrale. Equivalente Biatain, Allevyn, Tielle Plus
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Medicazione sterile idrocolloidale a base di carbossi-metil celluslosa o equivalente per una percentuale non inferiore all'80%, senza bordo adesivo, per ferite molto essudanti, con la presenza di cuciture di rinforzo. Equivalente Comfeel, Duoderm CGF, Fibrosol Extra.
Beschreibung: Medicazione sterile idrocolloidale a base di carbossi-metil celluslosa o equivalente per una percentuale non inferiore all'80%, senza bordo adesivo, per ferite molto essudanti, con la presenza di cuciture di rinforzo. Equivalente Comfeel, Duoderm CGF, Fibrosol Extra.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Medicazione sterile idrocolloidale a base di carbossi-metil cellusolsa, senza bordo adesivo. Equivalente Comfeel, Duoderm CGF, Pharmacoll confort plus
Beschreibung: Medicazione sterile idrocolloidale a base di carbossi-metil cellusolsa, senza bordo adesivo. Equivalente Comfeel, Duoderm CGF, Pharmacoll confort plus
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Medicazione attiva sterile con almeno il 60% di fibre di carbossi metal cellulosa o cellulosa etilsolfanata, con argento, edta e tensioattivi, senza bordo adesivo, per ferite molto essudanti, cuciture di rinforzo. Equivalente Aquacel AG Durafiber, Liquiacel
Beschreibung: Medicazione attiva sterile con almeno il 60% di fibre di carbossi metal cellulosa o cellulosa etilsolfanata, con argento, edta e tensioattivi, senza bordo adesivo, per ferite molto essudanti, cuciture di rinforzo. Equivalente Aquacel AG Durafiber, Liquiacel
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Medicazione sterile idrocolloidale a base di carbosi metil celluslosa, con bordo adesivo. Equivalente Confeel, Duodem CGF, Pharmacoll confert plus
Beschreibung: Medicazione sterile idrocolloidale a base di carbosi metil celluslosa, con bordo adesivo. Equivalente Confeel, Duodem CGF, Pharmacoll confert plus
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Medicazione al carbone attivo ed argento, senza rilascio di AG sul letto della ferita. Equivalente Actisorb Silver (ex Actisorb Plus)
Beschreibung: Medicazione al carbone attivo ed argento, senza rilascio di AG sul letto della ferita. Equivalente Actisorb Silver (ex Actisorb Plus)
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Medicazione a base di schiuma di poliuretano non adesiva con rilascio di ioni di argento per la cura di ulcere infette essudanti, con film esterno permeabile e/o bordo smussato per applicazione sottobendaggio. Equivalente Biatain Ag, Allevyn Ag.
Beschreibung: Medicazione a base di schiuma di poliuretano non adesiva con rilascio di ioni di argento per la cura di ulcere infette essudanti, con film esterno permeabile e/o bordo smussato per applicazione sottobendaggio. Equivalente Biatain Ag, Allevyn Ag.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Schiuma di poliuretano con bordo adesivo con sottile strato di fibre idrocolloidi gelificanti a contatto con il letto della lesione, che si trasforma in soffice gel a contatto con l'essudato ed in un film sterno in poliuretano permeabile all'ossigeno e vapore acqueo ed impermeabile ai liquidi batteri e batteri. Tipo aquacel ag foam ades
Beschreibung: Schiuma di poliuretano con bordo adesivo con sottile strato di fibre idrocolloidi gelificanti a contatto con il letto della lesione, che si trasforma in soffice gel a contatto con l'essudato ed in un film sterno in poliuretano permeabile all'ossigeno e vapore acqueo ed impermeabile ai liquidi batteri e batteri. Tipo aquacel ag foam ades
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Medicazione antisettica granulare con rilascio graduale di iodio attivo, al fine di ridurre i batteri, l'odore e favorire la guarigione. Buste 3 gr circa. Equivalente Iodosorb
Beschreibung: Medicazione antisettica granulare con rilascio graduale di iodio attivo, al fine di ridurre i batteri, l'odore e favorire la guarigione. Buste 3 gr circa. Equivalente Iodosorb
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Medicazione a base di collagene equino o equivalente tipo condress
Beschreibung: Medicazione a base di collagene equino o equivalente tipo condress
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Medicazione in schiuma di poliuretano idrocellulare con idicatore di cambio e tecnologia di bloccaggio con struttura multistrato, con adesivo gel di silicone
Beschreibung: Medicazione in schiuma di poliuretano idrocellulare con idicatore di cambio e tecnologia di bloccaggio con struttura multistrato, con adesivo gel di silicone
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Medicazione grassa, imbevuta di paraffina/petrolatum, sterile, non aderente, a base di cellulosa o sintetica e confezionata a singolo pezzo con clorexidina. Misura 10x10 cm circa
Beschreibung: Medicazione grassa, imbevuta di paraffina/petrolatum, sterile, non aderente, a base di cellulosa o sintetica e confezionata a singolo pezzo con clorexidina. Misura 10x10 cm circa
Interne Kennung: 19