478746-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Brücken – Ersatzneubau der Cäcilienbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Cäcilienbrücke
BeschreibungLeistungsumfang für den Ersatzneubau der Cäcilienbrücke (Hubbrücke): - Technische Bearbeitung (komplette Ausführungsplanung) - Teilabbruch (Kellerrückbau) - Lärmschutzwände, Kampfmittelsondierungen - Spezialtiefbauarbeiten (Bohrpfähle, Spundwände, Rückverankerung mit Ankerpfähle, Baugrubenverbau, Wasserhaltung, Böschungssicherung, Bodenanalysen, Bodenentsorgung, …) - Faseroptisches Messsystem an Bohrpfählen - Massiv- und Mauerwerksbau im Hoch- und Tiefbau - Technische Ausrüstung, Verkehrstechnik, Antriebs- und Elektrotechnik sowie Steuerung und Fernbedienung von beweglichen Brücken (inkl. Technischer Bearbeitung) - Maschinenbautechnische/hydraulische Ausrüstung (inkl. Technischer Bearbeitung, Montage, Inbetriebnahme/Probebetrieb, …) - Stahlbrückenbau und Korrosionsschutz - Bauwerksausstattung Brücke - Entwässerung - Nassbagger- und Erdarbeiten - Dükerbau - Sohlsicherungsarbeiten - Leitungsbau - Hausanschluss, Wasser- und Abwasser - Fernmeldetechnische Anlagen
Interne Kennung2025_802_046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
5. Los
LosLOT-0001