478778-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – VE-OPZ-4002
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE-OPZ-4002
BeschreibungHeizungstechnische Anlagen am Klinikum Aschaffenburg-Alzenau für das Projekt Neubau OP.
Interne KennungVE-OPZ-4002_Heizungstechnische Anlagen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH plant den Neubau eines OP-Zentrums am Standort Aschaffenburg. Die mit der vorliegenden Bekanntmachung benannten Leistungen "Heizungstechnische Anlagen" umfassen im Wesentlichen folgende unverbindlichen Hauptmassen: Heizungstechnische Anlagen: 1 St. Plattenwärmetauscher 1000 kW 1 St. Druckhaltung, Entgasung 1 St. Kompaktverteiler thermisch getrennt, 18 Abgänge 2 St. Plattenwärmetauscher 20 / 35 kW (Bauteilaktivierung) 44 St. Nassläuferpumpen 1 St. Kompaktstation als Trinkwasser-Erwärmungssystem 2 St. Pufferspeicher 2000 Liter 5765 m Heizungsrohrleitung Stahl DN15 bis DN125 264 St. Stahlröhrenheizkörper Klinikausführung Schwarzdampf: 1 St. Kondensatrückspeiseanlage 2.400 kg/h, Stahl, mit Wärmetauscher 30kW, Schwarzdampf 305 m Stahlrohr DIN EN 10216-2 DN15 - DN 100, Schwarzdampf 22 St. Kondensatableitergruppen PN16, DN15, Schwarzdampf 1 St. Druckreduzierstation Stahl 700 kg/h mit Bypass, Schwarzdampf 2 St. Druckreduzierstation Stahl 500 kg/h, Schwarzdampf Reindampf: 1 St. Reindampferzeuger 541 kW 1 St. Kondensatrückspeiseanlage 720 kg/h, Edelstahl 516 m nahtloses Edelstahlrohr DIN EN 10253-5 DN15 bis DN 80 1 St. Druckreduzierstation Edelstahl 1.4571, 360 kg/h 4 St. Dampftrockner Edelstahl DN40 mit Kondensatableitergruppe DN15 Kältetechnische Anlagen: 3 St. Kältemaschine 550 kW zur Innenaufstellung 2 St. Plattenwärmetauscher 320 kW 4 St. Glykolkühler 550 kW, mit Befeuchtungsmatten 6 St. Pufferspeicher 3000 Liter 11 St. Inlinepumpen 2 St. Kälteverteiler DN 400, 12 Abgänge 10 St. Nassläuferpumpen 4055 m Stahlrohr DN 15 - DN 250 135 m Nahtloses mittelschweres Gewinderohr vorgenutet, verzinkt DN80 - DN 200 120 m Rohrleitung aus nichtrostendem Chromstahl EN 10088-2, DN15 - DN40 22 St. Kaltwasser-Wandgeräte bis 8,5 kW 9 St. Decken-Kassettengeräte nach DIN1946-4 / VDI 6022 bis 5,97 kW
Interne KennungLOT-0000