478787-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Neuenahr-Ahrweiler: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Plan zur Umsetzung und Weiterentwicklung von überörtlichen Maßnahmen zur Hochwasser- und Starkregenvorsorge für den Landkreis Ahrweiler unter Berücksichtigung der örtlichen Vorsorgekonzepte (üMP)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreisverwaltung Ahrweiler plant, einen externen Auftrag für die fachliche und technische Unterstützung zur Erarbeitung eines Plans zur Umsetzung und Weiterentwicklung von überörtlichen Maßnahmen zur Hochwasser- und Starkregenvorsorge für den Landkreis Ahrweiler unter Berücksichtigung der örtlichen Vorsorgekonzepte zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Erstellung eines „Plans zur Umsetzung und Weiterentwicklung von überörtlichen Maßnahmen zur Hochwasser- und Starkregenvorsorge für den Landkreis Ahrweiler unter Berücksichtigung der örtlichen Vorsorgekonzepte“ (üMP). Der Plan soll einen Schritt zur Erstellung des überörtlichen Hochwasser- und Starkregenvorsorgekonzeptes darstellen. Er soll alle fachlich sinnvollen Risikovorsorgemaßnahmen mit überörtlicher Bedeutung (Wirkung) zusammenstellen, spezifizieren und hinsichtlich ihrer Wirkung für die Hochwasser- und Starkregenvorsorge analysieren sowie bewerten. Prinzipiell ist das Ziel des Plans zu untersuchen und zu dokumentieren, welche Maßnahmen durch die überörtliche Zusammenarbeit mit Blick auf das gesamte Einzugsgebiet ohne Betrachtung der administrativen Grenzen ergänzend zu den örtlichen Vorsorgemaßnahmen eine Risikominderung bringen und wie diese umgesetzt werden können. Dabei soll als Szenario sowohl ein mittleres als auch ein seltenes sowie ein besonders extremes Niederschlags-Abfluss-Ereignis für die Risikominderung betrachtet werden.
Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Arbeitspakete:
- 1. Zusammenstellung und systematische Analyse vorhandener relevanter Konzepte, Planungen und Maßnahmen mit überörtlicher Relevanz
- 2. Zusammenstellung bzw. Erarbeitung von hydrologischen und hydraulischen Grundlagen und Modellierungen
- 3. Entwicklung von Grundsätzen und Zielen für den Plan für überörtliche Maßnahmen mit relevanten Akteuren
- 4. Identifikation und Zusammenstellung von Maßnahmen mit potenziell überörtlicher Wirkung
- 5. Wirkungsanalysen für ausgewählte Maßnahmen bzw. Maßnahmenpakete und Ermittlung jeweiliger Beiträge für die Risikovorsorge
- 6. Priorisierung, Umsetzungskonzept (Machbarkeitsbetrachtungen für Maßnahmen/Maßnahmenpakete), Dokumentation im üMP
- 7. Abstimmungs- und Beteiligungsaufgaben