478791-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Individualisierte LUNA-NG Bodenkontrollstation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die UniBw M beabsichtigt, für die LUNA-NG zu Forschungszwecken eine individualisierte Bodenkontrollstation zu Forschungs- und Entwicklungszwecken zu erwerben. Ferner soll die LUNA-NG im Rahmen des "Drone Innovation Hub" bei der WTD61 eingesetzt werden. Das Produkt ist in seiner Klasse hinsichtlich technischer Leistungsmerkmale einzigartig. Die LUNA-NG wird seit Jahren bei der Bundeswehr eingesetzt und die UniBw M hat schon eine Vielzahl von LUNA-NG und dazugehöriger Bodenkontrollstationen erworben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34700000 Luft- und Raumfahrzeuge, 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile, 34900000 Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile, 34960000 Flughafengeräte, 34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung, 34962200 Flugsicherung, 34962100 Kontrollturmausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung