478798-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – KA, Badische Landesbibliothek, Erweiterung Büchermagazin Kampfmittelbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKA, Badische Landesbibliothek, Erweiterung Büchermagazin Kampfmittelbeseitigung
BeschreibungKampfmittelbeseitigung
Interne Kennung25-44075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelKampfmittelbeseitigung
BeschreibungKampfmittelsondierung vorausgehend zu einer geplanten Bohrpfahlgründung. Das Erkundungsfeld ist eine Wiesenfläche zwischen dem Bestandsgebäude und wird durch einen Zaun geteilt. Die Zufahrt erfolgt von der Straße "Am Heegwald" von der westlichen Gebäudeseite. An der Gebäudeseite verläuft ein Versickerungsgraben. Zwischen dem Graben und dem Zaun zum Nachbargrundstück ist die Zufahrt 3,5 m breit. Die Zufahrt ist ebenfalls eine Wiesenfläche (Feuerwehrzufahrt). Das Nievau des Geländes östlich des Bestandes liegt bis ca. 6 m in Richtung 2. Bauabschnitt um ca. 0,8 m höher als die Fläche des übrigen Erkundungsfeldes. Die Böschungsneigung beträgt ca. 33°. Bis ca. 2,0 m vom Bestand sind bereits im Zuge der Baumaßnahme des 1. Bauabschnitts Pfähle gesetzt worden. Im Nahbereich der Bestandspfähle sind mit Störungen bei der Messung zu rechenen. Umgebende Zäune können gegebenfalls Störungen verursachen. Auf dem Erkundungsfeld befinden sich aktuell 6 Bäume, die erst zum Baubeginn des 2. BA versetzt werden. Die Erkundung und das Erkundungsraster ist so zu wählen, dass die Bäume bestmöglichst geschützt werden. Auf dem Erkundungsfeld befinden sich Pflöcke, die der Feuerwehr dienen. Diese sind unvrändert auf dem Erkundungsfeld zu belassen. Das Erkundungsraster ist dementsprechend zu planen. Der Bestandszaun auf den Erkundungsfeld ist zu öffnen und nach Abschluß der Arbeiten wieder zu verschließen. Alternativ ist ein Zugang über das Gelände der Polizeihundeführerstaffel mit Umsetzen der Bohreinrichtung anzubieten.
Interne KennungLOT-0000