Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung „Rahmenvereinbarung eines Kassensystems“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 051-120427
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30142000 Abrechnungsmaschinen und Registrierkassen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung „Rahmenvereinbarung eines Kassensystems unter Einbindung eines Online-Ticketing und Veranstaltungsmanagements für die Museen der Freien und Hansestadt Hamburg“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Museum am Rothenbaum Kulturen und Künste der Welt (MARKK) schreibt für die Hamburger Museen einen Rahmenvertrag über ein neues Kassensystem für lokale Ticketverkaufsstellen sowie Museumshops aus. Neben der Beschaffung von Hardwarekomponenten (Scanner, Kassenlade, Display und Ticketdrucker) sollen Lizenzen sowie Pflege-und Wartungsleisten, Implementierung und Schulungen erworben werden. Das Kassensystem soll mit dem Online-Ticketing und Veranstaltungsmanagement vernetzt sein und in Echtzeit kommunizieren. Auftraggeber und Einzelabrufberechtigter der Rahmenvereinbarung ist das MARKK. Zunächst soll nur ein Abruf durch das MARKK für 2-3 Kassenplätze erfolgen. Eine weitere Abrufverpflichtung besteht nicht.