47880-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Dienstleistungsauftrag zur „Erfassung und Analyse bibliometrischer Indikatoren“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsauftrag zur „Erfassung und Analyse bibliometrischer Indikatoren“
BeschreibungIm Rahmen des Pakts für Forschung und Innovation haben Bund und Länder vereinbart, den Wissenschafts- und Forschungsorganisationen finanzielle Planungssicherheit durch eine verlässliche jährliche Steigerung ihrer Zuwendungen zu geben. Die Paktpartner haben sich in der Neuauflage, dem Pakt für Forschung und Innovation IV (PFI IV), im Gegenzug auf fünf zentrale forschungspolitische Ziele verständigt, die mit dem Pakt erreicht werden sollen: 1. Dynamische Entwicklung fördern 2. Transfer in Wirtschaft und Gesellschaft stärken 3. Vernetzung vertiefen 4. Die besten Köpfe gewinnen und halten 5. Infrastrukturen für die Forschung stärken Das Verfolgen der forschungspolitischen Ziele wird seit 2007 in den einmal jährlich erscheinenden PFI-Monitoring-Berichten dargelegt und bewertet. Für die Erstellung der Monitoring-Berichte werden u.a. verschiedene qualitative und quantitative Indikatoren bei den Wissenschafts- und Forschungsorganisationen erhoben und deren jährliche Weiterentwicklung dokumentiert. Ziel des hier ausgeschriebenen Dienstleistungsauftrages ist es, die im Rahmen des PFI-Monitoring-Berichts durch die vier großen Organisationen der außeruniversitären Forschung (Fraunhofer-Gesellschaft, Helmholtz-Gemeinschaft, Leibniz-Gemeinschaft und Max-Planck-Gesellschaft) erhobenen Kennzahlen mit unabhängig ermittelten Daten zu Publikationen und Konferenzbeiträgen entlang von vier zentralen forschungspolitischen Zielen (Nr. 1-4 der obigen Aufzählung) zu ergänzen. Hierfür sollen jährlich bibliometrische Indikatoren erhoben,analysiert und interpretiert werden, die zum einen die PFI-Monitoring-Berichte als eigenständige Bibliometrie-Berichte ergänzen, zum anderen auch Material liefern, das in Kurzform als illustrierende Information Eingang in die jährlichen PFI-Monitoring-Berichte finden kann.
Interne Kennung4513-4/12(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Titel„Erfassung und Analyse bibliometrischer Indikatoren“
BeschreibungIm Rahmen des Pakts für Forschung und Innovation haben Bund und Länder vereinbart, den Wissenschafts- und Forschungsorganisationen finanzielle Planungssicherheit durch eine verlässliche jährliche Steigerung ihrer Zuwendungen zu geben. Die Paktpartner haben sich in der Neuauflage, dem Pakt für Forschung und Innovation IV (PFI IV), im Gegenzug auf fünf zentrale forschungspolitische Ziele verständigt, die mit dem Pakt erreicht werden sollen: 1. Dynamische Entwicklung fördern 2. Transfer in Wirtschaft und Gesellschaft stärken 3. Vernetzung vertiefen 4. Die besten Köpfe gewinnen und halten 5. Infrastrukturen für die Forschung stärken Das Verfolgen der forschungspolitischen Ziele wird seit 2007 in den einmal jährlich erscheinenden PFI-Monitoring-Berichten dargelegt und bewertet. Für die Erstellung der Monitoring-Berichte werden u. a. verschiedene qualitative und quantitative Indikatoren bei den Wissenschafts- und Forschungsorganisationen erhoben und deren jährliche Weiterentwicklung dokumentiert. Ziel des hier ausgeschriebenen Dienstleistungsauftrages ist es, die im Rahmen des PFI-Monitoring-Berichts durch die vier großen Organisationen der außeruniversitären Forschung (Fraunhofer-Gesellschaft, Helmholtz-Gemeinschaft, Leibniz-Gemeinschaft und Max-Planck-Gesellschaft) erhobenen Kennzahlen mit unabhängig ermittelten Daten zu Publikationen und Konferenzbeiträgen entlang von vier zentralen forschungspolitischen Zielen (Nr. 1-4 der obigen Aufzählung) zu ergänzen. Hierfür sollen jährlich bibliometrische Indikatoren erhoben, analysiert und interpretiert werden, die zum einen die PFI-Monitoring-Berichte als eigenständige Bibliometrie-Berichte ergänzen, zum anderen auch Material liefern, das in Kurzform als illustrierende Information Eingang in die jährlichen PFI-Monitoring-Berichte finden kann.