2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour le projet de réhabilitation du groupe scolaire Chénier Rouget à Neuilly-sur-Marne
Beschreibung: La Ville de Neuilly-sur-Marne souhaite confier une mission de maîtrise d’œuvre portant sur la réhabilitation, l’extension et la sécurisation du groupe scolaire Chénier–Rouget, situé 1 rue de Tourville à Neuilly-sur-Marne. L’opération comprend la rénovation énergétique et fonctionnelle du bâtiment du réfectoire des écoles élémentaires, la réhabilitation du bâtiment de l’école maternelle, la construction d’une extension destinée à répondre à l’évolution des besoins de cette dernière, implantée sur l’emprise de l’actuelle maison du gardien dont la démolition sera réalisée préalablement par la maîtrise d’ouvrage dans le cadre d’une opération distincte, ainsi que la requalification des espaces extérieurs et des dispositifs de sécurité à l’échelle de l’ensemble du groupe scolaire. Le présent marché comporte 2 tranches optionnelles : - Tranche optionnelle 1 : Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) - Tranche optionnelle 2 : Mission de conception de la signalétique Le maitre d’ouvrage de cette opération est la commune de Neuilly-sur-Marne. Après une première phase de présélection de 3 à 5 candidats admis à remettre une offre, la consultation donnera lieu à une seconde phase avec remise d’offre technique et financière à l’issue de laquelle l’attributaire sera désigné. L’estimation prévisionnelle des travaux prévue par le maitre d’ouvrage est de 4 600 000 euros HT (Valeur mars 2026). La durée prévisionnelle globale de la présente mission est estimée à 12 mois et 1 semaine d’études (demande de permis de construire comprise), 21 mois de travaux (dont 1 mois consacré à la levée des éventuelles réserves après la réception) et 1 an de garantie de parfait achèvement (GPA). Le maitre d’ouvrage vise une mise en service du projet pour le 03/09/2029.
Interne Kennung: 2026-1036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Ville de Neuilly-sur-Marne souhaite confier une mission de maîtrise d’oeuvre portant sur la réhabilitation, l’extension et la sécurisation du groupe scolaire Chénier–Rouget, situé 1 rue de Tourville à Neuilly-sur-Marne. L’opération comprend la rénovation énergétique et fonctionnelle du bâtiment du réfectoire des écoles élémentaires, la réhabilitation du bâtiment de l’école maternelle, la construction d’une extension destinée à répondre à l’évolution des besoins de cette dernière, implantée sur l’emprise de l’actuelle maison du gardien dont la démolition sera réalisée préalablement par la maîtrise d’ouvrage dans le cadre d’une opération distincte, ainsi que la requalification des espaces extérieurs et des dispositifs de sécurité à l’échelle de l’ensemble du groupe scolaire. Le présent marché comporte 2 tranches optionnelles : - Tranche optionnelle 1 : Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) - Tranche optionnelle 2 : Mission de conception de la signalétique Le maitre d’ouvrage de cette opération est la commune de Neuilly-sur-Marne. Après une première phase de présélection de 3 à 5 candidats admis à remettre une offre, la consultation donnera lieu à une seconde phase avec remise d’offre technique et financière à l’issue de laquelle l’attributaire sera désigné. L’estimation prévisionnelle des travaux prévue par le maitre d’ouvrage est de 4 600 000 euros HT (Valeur mars 2026). La durée prévisionnelle globale de la présente mission est estimée à 12 mois et 1 semaine d’études (demande de permis de construire comprise), 21 mois de travaux (dont 1 mois consacré à la levée des éventuelles réserves après la réception) et 1 an de garantie de parfait achèvement (GPA). Le maitre d’ouvrage vise une mise en service du projet pour le 03/09/2029.
Interne Kennung: 1