478826-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Errichtung von Räumen für die offene Ganztagsschule an der Grundschule Schnaittenbach - Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von Räumen für die offene Ganztagsschule an der Grundschule Schnaittenbach - Architekt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Errichtung von Räumen für die offene Ganztagsschule an der Grundschule in Schnaittenbach.
Interne KennungErrichtung von Räumen für die offene Ganztagsschule an der Grundschule Schnaittenbach - Architekt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelErrichtung von Räumen für die offene Ganztagsschule an der Grundschule in Schnaittenbach - Architekt
BeschreibungDurch den Stadtrat der Stadt Schnaittenbach wurde beschlossen, zur Erfüllung der Rechtspflicht auf Betreuung der Kinder im Grundschulalter (JGS 1 – JGS 4) an der Grundschule Schnaittenbach die offene Ganztagsschule anzubieten. Nach Abstimmungen mit der Regierung Oberpfalz sowie dem Jugendamt ist mit einer Teilnehmeranzahl von ca. 120 bis 125 Kindern zu rechnen. Hierzu sind die erforderlichen Räume (Mensa, Aufbereitungsküche, Gruppen-/Betreuungsräume) auf dem Grundstück der Grundschule Schnaittenbach neu zu errichten (Anbau oder freistehend). Seitens der Regierung der Oberpfalz wird (Stand 01.07.2024) von einem förderfähigen Raumbedarf von insgesamt ca. 375m² ausgegangen. Für die Aufbereitungsküche sind ca. 50m² eingeplant, für die Mensa ca. 105m² und für die Betreuungs-/Gruppenräume ca. 220m².
Interne KennungErrichtung von Räumen für die offene Ganztagsschule an der Grundschule in Schnaittenbach - Architekt
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.