See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 1: Verkehrsanlagen (Objektplanung) gemäß LPH 1-4 gemäß § 48 HOAI, einschließlich besondere Leistungen
Beschreibung: A_4, Erweiterung der bewirtschafteten Rastanlage Auerswalder Blick Los 1: Verkehrsanlagen (Objektplanung) gemäß LPH 1-4 gemäß § 48 HOAI, einschließlich besondere Leistungen
Interne Kennung: A0564800101
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesrepublik Deutschland beabsichtigt, das bestehende Defizit an Lkw-Parkständen an deutschen Autobahnen zu beseitigen und damit die Verkehrssicherheit deutlich zu erhöhen. Es ist unerlässlich, dass bundesweit bestehende Rastanlagen neu gebaut, umgebaut und erweitert werden, um auch in Zukunft eine sichere und bedarfsgerechte Infrastruktur zu gewährleisten. Für das Jahr 2030 werden in dem Netzkonzept der Autobahn GmbH die Stellplatzdefizite der Tank- und Rastanlage (TRA) Auerswalder Blick mit: - 85 Lkw-Parkständen auf der TRA Auerswalder Blick Nord - 64 Lkw-Parkständen auf der TRA Auerswalder Blick Süd. prognostiziert. Um entsprechende Kapazitäten zu erzeugen, ist der Ausbau der Rastanlagen unabdingbar. Der Variantenvergleich soll den konventionellen Ausbau, den Einsatz von telematischen Parkverfahren und einem hybriden Ansatz (konventionell und telematisch) untersuchen. Die Vorzugsvariante ist gemäß ERS (2011) auf funktionale, verkehrliche, umweltbezogene und wirtschaftliche Anforderungen zu untersuchen. Die maßgebende Bewertungsmatrix ist mit entsprechend gewichteten Kriterien im Prozess der Bearbeitung zu erstellen. Darauf aufbauend ist die Entwurfs- sowie die Genehmigungsplanung zu erarbeiten. Die Unterlagen sind gemäß RE 2012 aufzustellen. Zu beachtende Einzelfristen: Leistungsphase 2 (Vorplanung) = spätestens 21.07.2025 Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) = spätestens 05.10.2026 Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) = spätestens 28.04.2027
Interne Kennung: LOT-0000