2. Verfahren
Verfahren
Titel: FRMCS Transport
Beschreibung: Die SBB betreibt seit über 20 Jahren das 2G-basierte Bahnmobilfunksystem GSM-R als Systemführerin für die Schweizer Normalspurbahnen («GSM-R CH»). Über 80% des SBB-Streckennetzes und wichtige Strecken des interoperablen Normalspurnetzes anderer Normalspurbahnen sind mit einer eigenen GSM-R Abdeckung «GSM-R Native» ausgerüstet. Hierzu sind rund 1400 Antennenstandorte im Einsatz sowie zahlreiche Tunnelfunkanlagen, die die Nutzung von GSM-R in Tunnels ermöglichen. Um auch in den kommenden Jahrzehnten einen hochverfügbaren Bahnmobilfunk bereitstellen zu können, soll GSM-R durch das neue Bahnmobilfunksystem FRMCS basierend auf 5G-Technologie abgelöst werden. Die netzseitige Bereitstellung (Transport- und Servicestratum sowie notwendige Umsysteme) soll bis Ende 2035 abgeschlossen sein. Mit der geplanten selektiven Ausschreibung mit Dialog beabsichtigt die SBB AG, Komponenten, Werk- und Dienstleistungen für die Bereitstellung und den Betrieb eines netzseitigen FRMCS Transport Stratums zu beschaffen. Im Kern gehören zum Beschaffungsgegenstand «Transport Stratum» die folgenden Komponenten, Systeme und Dienstleistungen: * Ein georedundantes 5G Standalone Kernnetz (Core) inklusive Projektleitung, Design, Installation, Konfiguration, Integration, Dokumentation, Testing und Inbetriebnahme. * Das Radio Access Netz (RAN) bestehend aus Baseband Units (CU/DU) sowie Radio Units (RRU) inklusive Dienstleistungen für den Rollout. * Die notwendigen Provisionierungs-/Konfigurationssysteme (Element Manager für Fulfillment, Orchestration, Assurance, Charging & Billing, etc.). * Test- und Integrationsplattformen für Core und RAN. * Integration und Validierung der gelieferten Systeme und Plattformen * Lifecycle und 3rd Level Support (langjährig, Lifecycle bis mind. 2055). Dienstleistungen zur Unterstützung des Betriebs in der Ramp-Up Phase, z.B. auf Erprobungsstrecken. * Integrationsleistungen (Schnittstellendefinitionen, Mitwirkungspflicht) zur Anbindung der von der Anbieterin gelieferten Systeme und Komponenten an weitere Systeme der SBB und Dritter. Die Mitwirkungspflicht bei Integrationsleistungen gilt allgemein auch nach dem Initialrollout während der Lifecycle Phase. Es werden voraussichtlich 3 Anbieterinnen, welche die zwingenden Eignungskriterien erfüllen und bei den bewerteten Eignungskriterien die höchste Punktezahl erreichen, in einer zweiten Phase zum Dialog und der parallelen Durchführung eines Feld-PoC (Proof-of-Concepts) eingeladen. Die Teilnahme am PoC ist für alle selektierten Anbieterinnen zwingend. Der PoC wird voraussichtlich vom 01.01.2027 bis 31.12.27 durchgeführt. Für die Streckentests sind in Summe 18 Antennenstandorte mit FRMCS 1900 RRU durch die Anbieterin bereitzustellen. Für den Feldtest werden diese durch die Anbieterin selbst am Mastfuss installiert. Die SBB wird die Installation unterstützen (z.B. notwendige Patchungen vornehmen) und sicherstellen, dass die Anforderungen bzgl. Arbeiten in Gleisnähe erfüllt werden. Zusätzlich sind CU/DU Komponenten in drei "Baseband Hotels" zu installieren und eine Anbindung an ein 5G SA Core vorzunehmen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32500000 Fernmeldebedarf, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Bekanntgabe erfolgt in der dritten Phase in den Angebotsgrundlagen