2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de médicaments vétérinaires
Beschreibung: Fourniture de médicaments vétérinaires
Interne Kennung: MAR-2025-000021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est menée selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles L2124-2 et R2124-2 du Code de la Commande Publique. Elle s’inscrit dans le cadre d’une convention de groupement de commande conclu entre l’Institut d’enseignement supérieur et de recherche en alimentation, santé animale, sciences agronomiques et de l’environnement (VetAgro Sup), l’Ecole nationale vétérinaire d’Alfort (EnvA), l’Ecole nationale vétérinaire agroalimentaire et de l’alimentation Nantes Atlantique (ONIRIS) et l’Ecole nationale vétérinaire de Toulouse (EnvT). L’Ecole nationale vétérinaire de Toulouse (EnvT) est le coordonnateur du groupement
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fourniture de médicaments vétérinaires. Ces médicaments sont des produits professionnels vétérinaires spécifiques et spécialisés destinés : Aux chercheurs et enseignants-chercheurs dans le cadre de leur activité de recherche et de formation ; Aux vétérinaires des établissements, dans le cadre de leurs activités de soins aux animaux ; Aux usagers dans le cadre des prescriptions fournies par les vétérinaires des centres hospitaliers vétérinaires (CHV) des établissements. Les médicaments vétérinaires, objets du présent accord-cadre sont définis par référence au Code de la Santé Publique, à la réglementation des pharmacopées française et européenne, aux normes françaises et européennes. Leur étiquetage est conforme au Code de la Santé Publique. La liste ci-dessus n’est pas exhaustive et ne constitue qu’un rappel des principales réglementations applicables. Le titulaire doit se tenir informé de toute modification réglementaire au cours de l'accord-cadre et les appliquer.