479133-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten - Neubau,Umbau, Sanierung der GemS Quierschied
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten - Neubau,Umbau, Sanierung der GemS Quierschied
BeschreibungVeröffentlichungstext zu Art und Umfang der Leistungen: Abbruch- u. Rohbauarbeiten an der Gemeinschaftsschule in Quierschied mit folgenden Schwerpunkten: - Herstellung eines Neubaus als Erweiterungsbau, - Umnutzung der alten Schwimmhalle (inkl. Verfüllung Schwimmbecken ca. 915m³), zu einer Mensa und zu Musikräumen - Sanierung der bestehenden Sporthalle. Bei den Abbrucharbeiten handelt es sich um Teilabbrucharbeiten unter Erhalt vorhandener Bausubstanz. Am oberen Schulhof (Süd) entsteht ein 2-geschossiger Neubau in Holzhybridbauweise (Holzdecken Gewerk Zimmerarbeiten), am unteren Schuhof (Nord) wird die bestehende Halle saniert (1. UG Mensa u. Musikräume, EG-1. OG Sporthalle), einschl. Ertüchtigung Bestandsfassade. Halle: Bruttrauminhalt (BRI): 9.341 m³ Bruttogeschoßfläche: (BGF) 2.902 m² Neubau: Bruttrauminhalt (BRI): 18.477 m³ Bruttogeschoßfläche: (BGF) 4.521 m² Hauptleistungen: Abbrucharbeiten: - Abbruch STB - Wände, Decken, Stützen, Treppen, Unterzüge = ca. 1.100 m³ - Abbruch MW = ca. 435 m³ Erdarbarbeiten: - Erdaushub und Aushub Auffüllungen + Schlacke, inkl. Entsorgen = ca. 2.100 m³ - Ringdrainage = ca. 130 m - Gründungsarbeiten: - Duktile Gussrammpfähle = ca. 390 m - Einzel- u. Streifenfundamente = ca. 36,5 m³ - STB - Bodenplatte, d = 30cm = ca. 895 m² Wandbauteile: - STB - Brüstungen = ca. 10,5 m³ - Hohlwandelemnte, d = 25cm = ca. 1.435m² - STB - Ortbetonwände = ca. 80 m³ Stützen / Pfeiler / Unterzüge / Ringbalken: - = ca. 34 m³ Decken: - Halbfertigteildecken, d =30cm (ges.) = ca. 1.832 m² - STB - Ortbetondecken = ca. 42 m² Treppenhäuser mit Fertigteitreppenläufen u. Treppen aus Ortbeton (2.UG): - TRH 4, 1.UG bis 1.OG - TRH 5, 2.UG bis 1.OG Wände Mauerwerk: - Kalksandstein = ca. 200 m² - Porenbeton = ca. 631 m² - Leichtbeton = ca. 67 m² Ausführungszeitraum: BA1 Mitte Aug. 2026 bis Ende Feb. 2027
Interne KennungRVS-2026-0032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbbruch- u. Rohbauarbeiten an der Gemeinschaftsschule in Quierschied mit folgenden Schwerpunkten: - Herstellung eines Neubaus als Erweiterungsbau, - Umnutzung der alten Schwimmhalle (inkl. Verfüllung Schwimmbecken ca. 915m³), zu einer Mensa und zu Musikräumen - Sanierung der bestehenden Sporthalle. Bei den Abbrucharbeiten handelt es sich um Teilabbrucharbeiten unter Erhalt vorhandener Bausubstanz. Am oberen Schulhof (Süd) entsteht ein 2-geschossiger Neubau in Holzhybridbauweise (Holzdecken Gewerk Zimmerarbeiten), am unteren Schuhof (Nord) wird die bestehende Halle saniert (1. UG Mensa u. Musikräume, EG-1. OG Sporthalle), einschl. Ertüchtigung Bestandsfassade. Halle: Bruttrauminhalt (BRI): 9.341 m³ Bruttogeschoßfläche: (BGF) 2.902 m² Neubau: Bruttrauminhalt (BRI): 18.477 m³ Bruttogeschoßfläche: (BGF) 4.521 m² Hauptleistungen: Abbrucharbeiten: - Abbruch STB - Wände, Decken, Stützen, Treppen, Unterzüge = ca. 1.100 m³ - Abbruch MW = ca. 435 m³ Erdarbarbeiten: - Erdaushub und Aushub Auffüllungen + Schlacke, inkl. Entsorgen = ca. 2.100 m³ - Ringdrainage = ca. 130 m - Gründungsarbeiten: - Duktile Gussrammpfähle = ca. 390 m - Einzel- u. Streifenfundamente = ca. 36,5 m³ - STB - Bodenplatte, d = 30cm = ca. 895 m² Wandbauteile: - STB - Brüstungen = ca. 10,5 m³ - Hohlwandelemnte, d = 25cm = ca. 1.435m² - STB - Ortbetonwände = ca. 80 m³ Stützen / Pfeiler / Unterzüge / Ringbalken: - = ca. 34 m³ Decken: - Halbfertigteildecken, d =30cm (ges.) = ca. 1.832 m² - STB - Ortbetondecken = ca. 42 m² Treppenhäuser mit Fertigteitreppenläufen u. Treppen aus Ortbeton (2.UG): - TRH 4, 1.UG bis 1.OG - TRH 5, 2.UG bis 1.OG Wände Mauerwerk: - Kalksandstein = ca. 200 m² - Porenbeton = ca. 631 m² - Leichtbeton = ca. 67 m² Ausführungszeitraum: BA1 Mitte Aug. 2026 bis Ende Feb. 2027
Interne KennungLOT-0000