2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Dienstleistungen und Personalverleih 2026
Beschreibung: In Ergänzung zu den Eigenleistungen werden Unternehmen gesucht, die Swissgrid mit ihren Leistungen in unterschiedlichen Bereichen wie Fachspezialisten Netzbau/Energietechnik, Projektmanagement, ICT Architektur, Einkauf usw. unterstützen. Die Unterstützung kann sich dabei je nach Los auf Personalverleih oder Dienstleistungen beziehen. Der Leistungsbezug soll mit verschiedenen Partnern auf der Grundlage von Rahmenverträgen organisiert werden. Für die individuellen Abrufe von Unterstützungsleistungen werden jeweils Mini Tender zwischen den Rahmenvertragspartnern durchgeführt und Einzelverträge abgeschlossen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Architektur, Business Analyse & Product Owner
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich Architektur, Business Analyse & Product Owner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für die individuellen Abrufe von Unterstützungsleistungen werden jeweils Einzelverträge (Mini Tender) abgeschlossen.
Los: LOT-0002
Titel: Software Factory
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich Software Factory
Los: LOT-0003
Titel: Monitoring
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich Monitoring
Los: LOT-0004
Titel: System Resilience and Restoration
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich System Resilience and Restoration
Los: LOT-0005
Titel: Market Design & Development
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich Market Design & Development
Los: LOT-0006
Titel: Projektleitung/ PMO
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich Projektleitung/ PMO
Los: LOT-0007
Titel: Strategischer Einkauf
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich Strategischer Einkauf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Los: LOT-0008
Titel: BIM Koordination
Beschreibung: Unterstützungsleistung im Bereich BIM Koordination/Unterstützung
Los: LOT-0009
Titel: Netzbau/Energietechnik
Beschreibung: Personalverleih im Bereich Netzbau/Energietechnik
Los: LOT-0010
Titel: Substation Automation System
Beschreibung: Personalverleih im Bereich Substation Automation System
Los: LOT-0011
Titel: Telekommunikation
Beschreibung: Personalverleih im Bereich Telekommunikation